Новости Узбекистана

Алишер Хамраев с “афганскими” песнями в Каракалпакстане

Зал Кунград

С 23 февраля небольшая группа представителей республиканского Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана начала турне по северным городам Каракалпакстана. Первым городом стал город Кунград, куда есть прямой поезд из Ташкента.

Кунградский район славится Устюртским газохимическим комплексом и Кунградским содовым заводом. В городе Кунграде прошла неожиданная для кунградских ветеранов во главе с военкомом встреча с ташкентскими представителями.

В концертном зале Кунграда состоялся душевный разговор с ветеранами района, общественностью города и медработниками, после которого гости выступили с концертной программой

Муйнак корр
24 февраля, в городе Муйнак Республики Каракалпакстан, прошла встреча воинов-ветеранов Муйнакского района, участников военных действий в Афганистане с представителями республиканского Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана. Участники небольшой делегации приехали посмотреть высохшее море и подбодрить ветеранов, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

В настоящее время Аральский бассейн является центром развития экономики и туризма. Здесь предусмотрено построить 28 проектов промышленности, предоставляются льготы предпринимателям и особый упор делается на формирование туристического потенциала.

Муйнак с японцем

Гостям были показы самые интересные места Муйнака, в том числе музей и заржавевшие корабли некогда рыболовецкого порта, которые особенно наглядно показывают случившуюся катастрофу. Произошедшее бедствие с Аралом приезжают посмотреть туристы со всех концов нашей земли. В те же часы на высохшее море приехал посмотреть турист из Японии, с которым познакомились наши гости.

В свою очередь гости, в том числе наш знаменитый артист Узбекистана Алишер Хамраев, на встрече с воинами-ветеранами Муйнакского района и военнослужащими одной из частей исполнил песни, пользующиеся особым интересом у воинов, прошедших службу в рядах Ограниченного контингента войск в Афганистане.

Затем гости приехали в столицу. Было бы странным приехать в Нукус и не осмотреть знаменитую “жемчужину в песках”, всему миру известный музей, собирающий множество туристов со всех стран – Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого, где с 22 февраля  открыта выставка ««Знаки и надписи на древних артефактах».

Зал нукус 3

25 февраля в концертном зале Каракалпакского Государственного университета состоялась встреча с воинами-ветеранами города Нукуса. На встречу пришли военные учащиеся двух специализированных лицеев города.

Зажигательный концерт, данный любимым артистом воинов-ветеранов Алишером Хамраевым, участником Афганской войны, мастером по исполнению патриотических песен, произвел большое впечатление на всех присутствующих в зале и особенно учащихся.
В заключении ректор Каракалпакского Государственного университета пригласил посетить гостей в апреле месяце, обещав собрать всех студентов университета в большой открытый зал Амфитеатра для получения заряда патриотизма для молодежи, который дают песни артиста.