Новости Узбекистана

Поздравление ветеранов-интернационалистов

photo_2018-01-11_18-07-21

 

Ветеранское движение Узбекистана, как общественное формирование, зародилось в 1985-86 годах. Именно тогда были созданы первые советы воинов-интернационалистов и военно-патриотические клубы в городах Самарканд, Ташкент, Фергана и Наманган. В настоящее время действует Объединение «VETERAN» – коллектив работает централизованно и  включает в себя руководителей и сотрудников отделений 12  областей Узбекистана и Республики Каракалпакстан. В каждой области в канун Нового 2018 года состоялись мероприятия, внимание уделили воинам-интернационалистам, вот информация о некоторых из них.

Руководитель Объединения «VETERAN» Сырдарьинского вилоята Абдурахим Мадраимов рассказал о том, что назначенный в середине декабря 2017 года хоким данной области Гафуржон Мирзаев презентовал ветеранам-афганцам продуктовые наборы. «Этот продуктовый набор, несомненно, украсил  праздничный стол каждой семьи «афганцев». Мы воспринимаем это, как знак внимания за скромный вклад в развитие региона.  Уточню, что в нашей области проживает более 730.000 человек – население в основе своей занято в сфере промышленности и в сельском хозяйстве. Здесь задействованы и члены нашей организации – 975 ветеранов афганской войны, часть из которых  – лица с инвалидностью. Отметим, что ветераны параллельно постоянно занимаются  патриотическим воспитанием молодежи, пропагандируют здоровый образ жизни», – рассказал Абдурахим Мадраимов.

photo_2018-01-11_18-07-19

Согласно постановлению хокима Джиззакской области , в этом регионе их получили подарки 165 человек – ветераны и матери погибших воинов в Афганской войне. Также в преддверии 14 января – Дня защитников Родины – хокимият под руководством Эргаша Солиева и Объединение «VETERAN» в под руководством  Фархода Одилова 6 января провели встречу с солдатами Вооруженных Сил и их родителями. «Я горжусь тем, что мой сын служит в рядах Вооруженных Сил нашей страны. Быть военным, защищать Родину – это почетно. Пользуясь случаем, поздравляю всех воинов Вооруженных Сил Республики Узбекистан с праздником и желаю крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях. Особая благодарность Объединению «VETERAN» – организации, которая прививает нашим детям чувство патриотизма» – выразила общее мнение родителей Мадина Кадырова. Хоким области вручил матерям солдатам  подарки, а армейца – наручные часы.

В Самаркандской области Объединение «VETERAN» провело мероприятие совместно с Народно-демократической партией Узбекистана. «Новый год – это семейный праздник и нашей основной задачей было порадовать семьи ветеранов, где глава – лицо с инвалидностью и нужна реальная помощь. Посещение ветерана на дому с солидным продуктовым пакетом и добрыми пожеланиями – это стало нашей главной целью. Ясно, что угодить всем и сразу  невозможно, поэтому мы по традиции проводим подобные мероприятия в течение года и стараемся принести радость в дом каждого ветерана, на этот раз это было 3 воина-афганца», – сказал председатель Объединения «VETERAN» Эсон Хасанов.

photo_2018-01-11_18-07-14

Хокимият Навоийской области подготовил для коллектива Объединения «VETERAN» Новогодний дастархан, в праздничном мероприятии приняли участие 30 воинов-интернационалистов. Федерация профсоюзов Узбекистана выделила подарки для 10 семей ветеранов – 5 из которых это матери погибших воинов в Афганской войне. «Поздравление от хокима области Кобула Турсунова – это добрая традиция. Мы рады, что нашими партнерами на постоянной основе являются не только государственные организации, такие как Хокимият и Федерация профессиональных комитетов Узбекистана, но и частные. Пользуясь возможностью, поздравляю всех с наступившим Новым годом и желаю всего самого наилучшего. В преддверии 14 января мы провели марафон, в ближайших планах возложение цветов и мероприятие от очередное хокимията» – рассказал председатель Навоийского областного Кенгаша Объединения «VETERAN» Уткир Турсунов.

photo_2018-01-11_18-15-13