Новости Узбекистана

Ветеран, оставивший автограф на стене Рейхстага

Абдуллаев корр

Сегодня мы склоняем голову перед памятью наших отцов и дедов и выражаем им огромную благодарность за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений и на трудовом фронте.

22 процента всего населения ушли на фронт в годы войны. Война унесла более 500 тысяч узбекистанцев.  Вернувшиеся с фронта ветераны призывают нынешнее поколение ценить мирную жизнь, рассказывая о нелегком жизненном пути.

Не многие ветераны могут рассказать про великую победу, которую отмечали на улицах Берлина. Нурулла Абдуллаевич Абдуллаев дошел до Рейхстага, где вместе со своим земляком, Луневым Михаилом Ефимовичем, расписался на стене. Там его нашел генерал Грабовский, ранее служивший в Каракалпакстане. Грабовский дал ему адрес своей семьи в г.Ходжейли. Нурулла Абдуллаевич навестил семью, начал тесно общаться с его 4 сыновьями и дочкой Ядвигой. Вскоре Нурулла Абдуллаевич женился на Ядвиге и вместе они прожили 73 года.

7 мая 2019 года дом ветерана Второй мировой войны Абдуллаева Нуруллы Абдуллаевича посетили бывшие его коллеги, ранее работавшие в системе Госкомимущества Республики Каракалпакстан, где он до 2008 года проработал на должности начальника юридического отдела.  Ветерану была вручена медаль “25 лет Объединению VETERAN воинов – ветеранов и инвалидов Узбекистана”, а также подарки и цветы.

«Когда-то Нурулла Абдуллаевич подарил мне знак “Гвардия”, который был вручен ему в годы войны. Я очень дорожу этим подарком, храню его , как особую и дорогую для меня награду. Сегодня я вручил ему медаль и мы вспомнили с ним про этот знак. Он сказал, что он найдет силы посетить наш монумент, дай Аллах ему здоровья и крепкого духа»,- прокомментировал встречу председатель Каракалпакского отдела Объединения VETERAN воинов – ветеранов и инвалидов Узбекистана Бабур Таджимов.

В молодые года Нурулла Абдуллаевич служил в органах КГБ Республики Узбекистан