Новости Узбекистана

В Каракалпакстане организованы медицинские осмотры “афганцев”

мед осм

Согласно распоряжению Премьер-министра Республики Узбекистан за №04/1-273 от 2 февраля 2018 года, Совет Министров РК провел рабочее совещание, на котором приняли участие руководители Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Республиканских ВТЭК, Управления по делам обороны, Фонда “Махалля”, профсоюзных и других заинтересованных организаций, медицинского института.

По результатам совещания вынесен соответствующий протокол, в котором всем заинтересованным организациям поручено привести в соответствие списки ветеранов войны в Афганистане и всем городским и районным отделам здравоохранения посписочно провести бесплатные медицинские осмотры, наметить конкретные меры по мероприятиям направленным на улучшение здоровья каждого ветерана. Работа ведется под постоянным контролем руководства Министерства здравоохранения по всем городам и районам Каракалпакстана.

По сообщению Жанабая Арзымбетова, представителя Каракалпакского отдела «ВЕТЕРАН» в Кегейлийском районе   26 июня в районе прошел медосмотр воинов-интернационалистов.

В районе проживают 96 ветеранов, прошедших службу в Афганистане. Все в полном составе сдали анализы и прошли медосмотр, Каждому участнику на медкарте прикрепили эмблему Объединения «ВЕТЕРАН» воинов-интернационалистов и инвалидов Узбекистана.

Медицинские работники проявили высокую подготовку и организационный уровень обслуживания, прибывших воинов на осмотр. Воины-ветераны прошли осмотры у работников УЗИ, ЭКГ, рентгенологов и других врачей. Некоторым больным выдали лекарственные препараты, а также были выделены ордера на бесплатное лечение в республиканской больнице. В проведении медосмотра приняли участие заместители хокима и прокурора района, представители районного военкомата.

Ветераны, прошедшие медосмотр, выразили свою благодарность правительству и председателю Каракалпакского отдела Объединения «ВЕТЕРАН» Таджиеву Бобуру Турсунбаевичу.

«Молодцы, кегейлийцы. В первую очередь, от Объединения «ВЕТЕРАН», хочу выразить благодарность членам правительства Узбекистана, лично президенту Узбекистана и членам республиканского Совета Объединения «ВЕТЕРАН» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана во главе с Мурадовым Талъадом Пардаевичем,  а также выражаю признательность организовавшим медосмотр хокимияту, военной прокуратуре, ОДО и, конечно, всем медицинским работникам, принимающим ветеранов. Хотел еще поблагодарить ребят за активное участие, за теплые слова и пожелать единомыслия, солидарности, успехов в работе и в воспитании подрастающего поколения, главное, здоровья и долголетия», – поделился своим мнением председатель Каракалпакского отдела Объединения «ВЕТЕРАН» Таджиев Бобур.

Добавим, что такие медосмотры проходят по всему Каракалпакстану. Когда печатался материал, пришли вести, о том, что такие же профилактические осмотры прошли (по сообщениям районных представителей Каракалпакского отделения Объединения VETERAN) и  Кунградском,  Караузякском, Элликкалинском и др. районах.