Новости Узбекистана

В Узбекистане готовят сценарий художественного фильма об узбекистанцах, служивших в Афганистане

13 ноября 2017г. в Объединении «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов состоялась встреча воинов-ветеранов с творческой группой Узбекфильма. Цель встречи сценариста и режиссера с членами Объединения –  ознакомиться  с мнением ветеранов о том, какой должна быть сюжетная линия нового художественного фильма об узбекистанцах, служивших в Афганистане.

«Главная цель фильма – это показать дух патриотизма каждого нашего воина, поэтому предлагаем построить фильм на реальных событиях, свидетелями которых мы когда-то стали. Например, считаем, что нашим ребятам было легче строить диалог с мирным населением Афганистана и даже с «духами», так как мы все – азиаты и знание национальных и религиозных традиций играло, порой, судьбоносную роль – эти эпизоды из нашей жизни необходимо включить в фильм» – говорили ветераны, рассказывая разные истории из своего опыта.

«Для нас это очень интересный и важный проект – рабочее название художественного фильма в настоящее время  «Незабытые герои». Мы хотим показать  психологическую сторону героев – их  мысли и чувства. Мы пока не знаем – сколько их будет   – один  или несколько, но у нас есть 4 героя, которых   будут проходить кинопробы. Мы должны продумать все до мелочей и решить – как мы отобразим эпоху, настроение людей… Нам необходимы архивные фото и видеоматериалы» – сказал режиссер.

Председатель Объединения «VETERAN» Талъат Мурадов подчеркнул важность патриотической линии в сюжете, которая будет отражаться в глазах матери, письмах девушки, даже в коротких неярких снах воинов, где им видится Родина –дом, родные, слышится национальная музыка. «Мы уверены, что через подобные элементы зритель сможет понять, что мы шли в бой , чувствуя, что мы идем защищать родных и любимых,  прочувствовать нашу любовь и тоску по родному краю и близким сердцу людям,  – подчеркнул Т.Мурадов, – мы хотим презентовать Вам книгу «Кровавая пелена», которая переведена на многие языки мира за реальные истории».

Сценарист и режиссер поблагодарили воинов-ветеранов за содержательную беседу и подаренную книгу, выразили желание чаще встречаться для создания более глубокомысленного художественного фильма о героях афганской войны.

Напомним, в августе текущего года состоялось выездное видеоселекторное совещание под председательством Шавката Мирзиёева, в ходе которого Глава государства констатировал отставание в создании художественных и музыкальных произведений в военно-патриотическом духе, кинофильмов на военную, историческую тематику, имеющих высокий идейно-художественный уровень, соответствующих современным требованиям.     DSC00652