Новости Узбекистана

Деятельность военно-спортивных групп негосударственного образовательного учреждения «TURON PATRIOT» – новый импульс развития

21 ноября 2017 321 ноября 2017г. 2В соответствии с планом основных мероприятий учебно-воспитательного процесса военно-спортивных групп НОУ «TURON PATRIOT» на 2017 г. в Аппарате управления Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана под руководством Председателя Объединения Т.П.Мурадова состоялось координационное совещание с участием руководящего состава и руководителей ВСГ образовательного учреждения за 9 месяцев обучения текущего  года.

Во вступительном слове генеральный директор НОУ «TURON PATRIOT» Илимдар Мамутович Ильясов отметил необходимость  проведения данного координационного совещания в целях объективной оценки деятельности военно-спортивных групп в свете современных требований.

Выступив с основным докладом по теме «О совершенствовании системы учебно-воспитательной работы в НОУ «  TURON PATRIOT» в свете современных требований страны», Т.П.Мурадов  отметил, что патриотизм является той нравственной и мобилизующей основой жизнедеятельности любого государства, именно поэтому  мы должны делать конкретные шаги по воспитанию у граждан, в первую очередь у молодежи,  непреклонной решимости  выступить на защиту Родины, служить ее интересам, иметь стойкий иммунитет против негативного воздействия чуждых нам идей. «В Республике Узбекистан, – отметил докладчик, – с первых лет обретения независимости уделяется особое внимание воспитанию молодежи в духе патриотизма и преданности своей Родине. В нашей стране, с населением более 33 млн человек, молодежь до 18 лет составляет около 14 млн человек. Это значительная часть общества, определяющая будущее страны, и вместе с тем, наиболее уязвимое против чуждых идей и разлагающих псевдо нравственных принципов, требует непрерывной работы с ней».

Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеев особо подчеркнул , что «важнейшей задачей государства на современном этапе является формирования у молодежи высокого патриотического сознания, чувства гордости за свою Родину, готовность к выполнению своего конституционного долга по защите страны». В контексте с этим, деятельность руководящего состава и военно-спортивных групп требует кардинальных изменений, направленных на повышения качества военно-патриотической работы, улучшения учебно-образовательного процесса, широко вовлечения в деятельность НОУ «TURON PATRIOT» новых современных форм обучения и воспитания подростков. Также руководитель Объединения отметил необходимость более тесной связи в работе с государственными и общественными организациями страны.

Выступивший с отчётным докладом заместитель генерального директора НОУ «TURON PATRIOT» К.Р.Рахманбердиев отметил, что за 9 месяцев 2017 года аппаратом управления и руководителями ВСГ проведена определенная работа по  выполнению требований руководства страны. Основные усилия были направлены на повышения качества учебно-образовательного и воспитательного процесса с воспитанниками, их активное участие в общественной жизни школ, создания условий для приобретения воспитанниками необходимых знаний и навыков по начальной допризывной и физической подготовке.

Вместе с тем, в деятельности военно-спортивных групп имеется ряд проблем, связанных с низким уровнем состояния учебно-материальной базы, бытовых условий проживания воспитанников.

В своих выступлениях руководители военно-спортивных групп образовательных школ №33 А.А.Кадыров (г. Наманган), №20 М.Т.Бобоев (г. Бухара), №19 П.К.Насриев (г. Бухара) отметили, что при определенных положительных тенденциях деятельность военно-спортивных групп существующие проблемы требуют скорейшего разрешения, так как они препятствуют совершенствованию и повышению эффективности учебно-воспитательного процесса с воспитанниками.

Участниками координационного совещания принято Решение, где определено усилить работу по организации учебно-образовательного процесса в ВСГ НОУ «TURON PATRIOT» по приведению в соответствие с требованием руководства страны, а также улучшить качество проведения учебных занятий, принять действенные меры по совершенствованию учебно-материальной базы, бытовых условий проживания воспитанников.

В заключительном слове председатель Объединения «VETERAN» обратил внимание руководителей ВСГ мероприятиям, посвященным 25-летию Конституции Республики Узбекистан, Международному дню инвалидов. Также руководитель обратил внимание на личную ответственность должностных лиц всех уровней в работе по обучению и воспитанию воспитанников.

Также в процессе работы координационного совещания были     заслушаны ряд финансового –хозяйственных вопросов деятельности НОУ «TURON PATRIOT».