Новости Узбекистана

Документальный фильм “Незабытые герои” увидели тысячи телезрителей Узбекистана

В преддверии 26 годовщины создания Вооруженных сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины на телеканале “MAHALLA” состоялась премьера первого документального фильма “Незабытые герои” о ветеранах Узбекистана, служивших в Афганской войне, снятого Пятой студией Узбеккино.

Героями фильма стали пять воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане – уроженцы Хорезмской,Наманганской, Джиззакской области, Самаркандской области и города Ташкента. Инвалиды или, как про таких еще обычно говорят “люди с ограниченными возможностями” смогли реализовать себя в жизни – получили высшее образование, стали руководителями предприятий, добились высоких результатов в спорте, занимаются законодательной деятельностью, являются прекрасными мужьями и отцами, воспитывают новое поколение преданных Родине детей.

После показа картины в адрес Объединения “VETERAN” Узбекистана стали приходить письма от людей разных поколений со словами благодарности за героизм и мужество. Вот одно из таких, от Рахима Расулова: “О таких героях надо говорить чаще и повсеместно. Например, мой дядя тоже служил в Афганистане, погиб там и вся семья наша им гордится. Я подробно рассказал об этом трогательном фильме своему другу Равшану из Карши, бывшему сокурснику, с которым мы учились в Ташкентском ВУЗе. Он ответил: “Я уверен, что в самом ближайшем времени фильм покажут на канале “ЕШЛАР” или “OZBEKISTON”, ведь это важно для подрастающего поколения – знать о героях своей Родины и гордиться ими”. Я тоже буду ждать повторения этой картины и даже продолжения. Очень интересно – как они жили после войны, с какими сталкивались проблемами, как смогли жениться, какие у них жены и дети. Мне кажется, что уникальность этих людей в том, что они настоящие патриоты и благодаря таким людям дети,женщины и старики чувствуют себя защищенными”.

Напомним, что презентация документального фильма “Незабытые герои» состоялась 7 июля 2017 года в ташкентском Доме кино. На презентацию картины приглашены воины-интернационалисты Узбекистана со всех регионов Узбекистана, творческая интеллигенция сферы киноиндустрии, широкая общественность и журналисты.