Новости Узбекистана

Медали «За заслуги перед Объединением “VETERAN” Узбекистана” – женщинам

9 марта 2017г. в Национальной библиотеке имени Алишера Навои состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному  Женскому  дню – 8 Марта.

Организаторы  – Международный  Женский  Общественный Фонд  «SHARQ AYOLY» и Объединение «VETERAN» Узбекистана – пригласили народных и заслуженных деятелей науки и культуры Узбекистана, представителей широкой общественности и СМИ. В мероприятии участие приняли представительницы научной и творческой  интеллигенции Узбекистана, которые вносят свой вклад в развитие страны, в их числе женщины – воины-интернационалисты.

Открывая встречу, руководитель Международного женского общественного Фонда «SHARQ AYOLI», почётный профессор Института истории Академии наук Республики Узбекистан, почётный профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, вице-президент Федерации Узбекистана по стрельбе из лука Саодат Турсунбаева отметила: «Мы  гордимся нашими узбекскими женщинами, они успешно реализуют себя в экономической, социальной и культурной сферах, занимаются наукой и творчеством, ведут здоровый образ жизни, совмещают все это с семейными заботами. Сегодня мы пригласили вас для того, чтобы выразить вам свою признательность и  восхищение, поздравить с Международным женским днем, пожелать вам крепкого здоровья и счастья!»

В ходе мероприятия был показан документальный фильм «Калдиргоч» («Ласточка»), посвященный 100-летию художницы  Шамсирой Хасановой. В этой связи говорили о сложной эпохе, в которую родилась  женщина-узбечка, ставшая основателем национальной школы изобразительного искусства в Узбекистане. «Шамсирой Хасанова родилась в 1917 году в Ташкенте – этот год вошел в мировую историю благодаря  революционным изменениям, и вот эта узбекская девушка своим творчеством также произвела скачок в развитии общества – этим и стала интересна мне и нашей творческой группе. Фильм, который мы сегодня посмотрим – это маленькая история о большой любви к Родине, которую узбекская художница  Шамсирой Хасанова отобразила более века назад  в своих удивительных картинах», – сказал народный артист Узбекистана, режиссер Алиаскар Фатхулллин.

Мероприятие приобрело торжественный характер благодаря награждению женщин-ветеранов медалями «За заслуги перед Объединением «VETERAN» Узбекистана». Председатель Ташкентского городского отдела Объединения «VETERAN»  Узбекистана Рустам Султанов перед вручением медалей, сказал: «Дорогие женщины! Разрешите поздравить Вас с праздником – Международным женским днем! В нашем списке награжденных сегодня творческая элита, женщины – созидатели, которые прошли самые страшные испытания – испытания временем и войной, но смогли найти в себе духовные и физические силы, чтобы не просто дальше жить, а быть примером для общества. В списке награжденных сегодня 17 человек, утвержденных президиумом Объединения «VETERAN» Узбекистана, в него вошли представительницы прекрасной половины человечества, которые работали медицинскими сестрами в горячих точках. Желаем вам всего самого наилучшего!».

Искренние слезы радости вызвала у многих трогательная встреча двух женщин спустя 30 лет, произошедшая из-за фотографии, сделанной в Афганистане и показанной в ходе мероприятия.

Также в ходе мероприятия состоялось торжественное вручение грамот от «SHARQ AYOLY».

Встреча стала свидетельством того, что сильные  духом женщины – это мощная энергетика и их объединяет стремление к знаниями, созиданию, к миру и процветанию в семье, обществе и  в родной стране.