Новости Узбекистана

Находка для музея

статья про ШН

В газете МАДАНИЯТ №33 (63) 15.08.2019 г. написано о том, что Нурсултан Шарипов, участник боевых событий в Афганистане, подарил Государственному музею истории и культуры Республики Каракалпакстан, колокол и фонарь с корабля, некогда бороздившего по просторам Аральского моря. Сам Нурсултан нашел этот колокол еще 30 лет назад, в 1989 году, после съемок фильма «Гум-гум» по сценарию М Тучиева и Озербая Абдирахманова. Для съемок были прокопаны каналы на месте высохшего моря, подведена вода и установлены декорации с видом моря. Во время съемки фильма издали доносятся звуки склянок, якобы находящегося в море корабля.

Однажды, после закончившихся съемок, поднялся ветер, и Нурсултан услышал звуки колокола, долго шел на звук и обнаружил на заржавевшем корабле качающийся и издававший звуки колокол. Он снял его и хранил этот колокол дома.

Такой поступок выполнит не каждый человек. Такое получается у тех, кто имеет мужественное сердце, кто готов отдать для процветания Отчизны все, не считаясь с никакими преградами.

Может быть их не видно, они не бьют руками в грудь, они скромно и самоотверженно работают на своих рабочих местах, но в нужную минуту, они всегда готовы встать на защиту Родины, с достоинством и честью выполнить любое задание государства, как это в сделал Нурсултан в 1984 году, когда в составе 1 батальона 682-го полка 108 мотострелковой дивизии попал в засаду в знаменитом Панжшерском ущелье. Приводим воспоминания Нурсултана Шарипова об этой трагедии…