Новости Узбекистана

В Самарканде отметили 25-летие со дня основания Объединения VETERAN

31 января Самарканд Джабборов

 В Самарканде торжественно отметили 25-летие со дня основания Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана.

Подобное чествование прошедших службу в Афганистане по всей республике стало возможным благодаря распоряжению Кабинета Министров от 24 января 2019 года.

31 января для более чем 300 ветеранов войны в Афганистане начался с возложения цветов к монументу Скорбящей матери на площади Памяти. Здесь в ближайшее время откроются новые страницы памяти, куда впишут имена 164 самаркандцев, погибших при исполнении служебного долга в Афгани­стане.

Затем группа ветеранов отправилась в воинскую часть, где им рассказали о созданных условиях для прохождения солдатами срочной службы. Здесь же развернулась небольшая выставка оружия тех лет. Многие не смогли удержаться, чтобы не взять в руки винтовку или гранатомет и не сфотографироваться. Большинство давно уже в мирных профессиях, но сноровка осталась прежней.

Следующим пунктом посещения стал мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Нужно отметить, что в свое время именно Первый Президент Республики Узбекистан поддержал идею Талата Мурадова – ныне председателя объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана  – о создании последнего. После прочтения молитвы участников торжества отвезли в ресторан, где был накрыт праздничный стол и подготовлена концертная программа.

Перед ветеранами в тот знаменательный день выступили заместитель хокима области по вопросам экономики и предпринимательства Д. Ураков, начальник Самарканд­ского гарнизона полковник К. Очилов, председатель областного отделения фонда “Нуроний” Х. Нормуродов и другие. Они подчеркнули важность сохранения мира в наше неспокойное время, огромную роль ветеранов войны в Афганистане в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Мероприятия, прошедшие в Самарканде, организованы также во всех районах области. Отметим, что сам факт подобного чествования, по мнению ветеранов, беспрецедентен и говорит о многом. Хотя и прежде на государственном уровне их всегда старались поддержать с помощью различных льгот (бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсационные выплаты по оплате коммунальных услуг, налоговые преференции), но о праздновании 25-летия организации в масштабах республики никто и не мечтал.

– В 1979 году из Самаркандской облас­ти в Афганистан направили свыше 7500 молодых ребят, – рассказывает председатель областного отделения объединения VETERAN  Эркин Мавлонов. – Сейчас в регионе проживает 5252 участника этой войны. В настоящее время проводится подворный обход каждого из них. Выясняются нужды, оказывается помощь в трудоустройстве, выделении льготного кредита для развития бизнеса. Восьми ветеранам наша организация поможет приобрести протезы.

– Я с “афганцами” с 1990-х, – делится известная в Самарканде тележурна­листка Шахло Ахророва. – Сколько раз плакала вместе с ними, слушая истории, восхищалась их мужеством. Пережить то, что довелось им во время войны, а потом по возвращении домой – не дай Бог никому.

Да, если ветеранов Второй мировой войны всегда чествовали как победителей и защитников Родины, то с “афганцами” все обстояло несколько иначе. Постановление съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года осудило ввод советских войск в Афганистан, а вместе с этим, к сожалению, практически были обречены на забвение ее ветераны. Тема “афганцев” в средствах массовой информации часто освещалась с применением таких слов, как “ненужная, бессмысленная война”, тем самым преуменьшая само понятие служебного долга и, конечно, положение людей его исполнявших. Но большинство самих участников войны так не считали и не считают, они многое повидали и знают настоящую цену патриотизма и чести.

– Горжусь тем, что внес вклад в налаживание взаимопонимания между Афганистаном и Узбекистаном, – говорит Эркин Туракулович, который три года и восемь месяцев был командиром боевого агитационно-пропагандистского отряда. – Да, шли военные действия, разведка ежедневно приносила сведения о бандах моджахедов, которые переходили границу Афганистана с Пакистаном и группировались то в одном селении, то в другом, прятались в горах. Сегодня подобных бандитов мы называем терро­ристами, и тогда однополчане сражались именно с террором, религиозным экстремизмом, а не мирными жителями. Последним мы раздавали муку, рис, хлопковое масло, сахар, книги, учебные принадлежности. Рассказывали о нашей дружной стране, где живут в мире и согласии, дети учатся в школах, их родители работают на заводах и фабриках, а мужчины и женщины имеют равные права. Показывали короткометражные фильмы о наших прекрасных городах. Отечественные врачи их лечили, педагоги учили, инженеры и рабочие строили мосты, переправы, железную дорогу, школы и больницы. А ведь вокруг взрывались мины, свистели пули…

– Был рядовым механиком-водителем БМП (бронированная машина пехоты – прим. авт.), – рассказывает начальник отделения подготовки призывников к военной службе Пастдаргом­ского района, подполковник Ульмас Холбеков. – Служил с 1984 по 1986 годы. Выезжали в разведку, попадали в засады. Наш батальон 13 ноября 1985-го выполнял очередное задание близ Чагчарана, когда мы подорвались на противотанковой мине, которую заложили моджахеды. Меня выбросило через открытый люк, 15 минут длилась контузия, потом пришел в себя. Повезло, а некоторым однополчанам нет…

Как потом вспоминал Талат Мурадов, выходец из Самарканда, прошедший горнило войны в Афганистане, после возвращения домой воины стали объединяться в клубы, ассоциации для общения и поддержки друг друга. Их сплачивали не только пройденные трудности, но и текущие проблемы – с трудоустройством, поступлением в вуз, лечением. Тогда же руководство страны посоветовало сплотиться, выработать единые цель и задачи. Так, в 1993 году появилось объединение.

“Наша миссия была крайне важной и кардинально отличалась от того, что после 40-й общевойсковой армии делали в этой стране другие военные подразделения – американцы, европейцы, – рассказывает в интервью Т. Мурадов. – А статистика, увы, печальная: если тогда, с 1979 по 1989 годы, Афганистан прорабатывал семь процентов общемирового объема наркотиков, то сейчас эта цифра в десятки раз больше. Мы сдерживали этот негативный процесс, уничтожали маковые поля, препятствовали зарождению террористических группировок”.

Безусловно, введение Ограниченного контингента советских войск в Афганистан было крайней ответной мерой на те вызовы и угрозы, которые бросали мирному существованию дружеской страны политическая нестабильность и религиозные экстремисты. И сегодня, как показывают многочисленные локальные войны, силовой метод воздействия – не лучший выход из положения.

Мирного взаимодействия с Афганистаном всегда придерживался Первый Президент Ислам Каримов. Такую же линию, углубляя и расширяя ее, продолжает нынешний лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев, считая, что в этом государстве можно без силовых акций обеспечить мир и стабильное развитие, а в будущем получить страну с перспективами в масштабах Евразии.

Для справки: Из нашей республики в Афганистан были призваны порядка 65 тысяч человек, погибли 1520 бойцов, около 2500 узбекистанцев получили тяжелые ранения.

Анастасия Павленко.

Самаркандская область.

 Опубликовано в газете  “Правда Востока” № 24 (28987) от 5 февраля 2019 года.