Новости Содружества Новости Узбекистана

Объединение «VETERAN» отметило День вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля 2018 г. в г.Чирчике  Объединение «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана организовало митинг, посвященный Дню памяти и почестей воинов-интернационалистов  и к 29 годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

В митинге приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика,   академик Юсуф Абдуллаев, воины-интернационалисты, родственники погибших военнослужащих, общественность Ташкента, Чирчика и музыканты оркестра Чирчикского гарнизона, а также представители СМИ.

Прозвучал гимн Узбекистана. Открывая мероприятие, председатель Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана  Талъат Мурадов пожелал ветеранам афганской войны крепкого здоровья, большого семейного счастья и мирного неба,  выразил глубочайшую скорбь по павшим боевым товарищам, признательность и благодарность их семьям и близким. «29 лет назад последний советский военнослужащий покинул афганскую землю, с честью выполнив свой воинский долг. В течение долгих 10 лет наши воины вместе с воинами афганской народной армии выполняли различные боевые задачи по защите целостности Афганистана, мирной жизни его народа и южных рубежей нашей страны. более 65.000 узбекистанцев прошли через горнило афганской войны. Также Талъат Мурадов с радостью сообщил о том, что в архивах Чирчикского военкомата был найден документ о награждении советской медалью «За отвагу» Акбарали Халилова. Эта медаль нашла своего героя спустя 32 года, честь вручить медаль была предоставлена ветерану войны в Афганистане, генерал –лейтенанту, руководителю Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктору Шулика.

Узбекистан Виктор Шулика подчеркнул, что в этот памятный день во многих городах стран СНГ традиционно проводятся такие встречи, чтобы почтить память павших в Афганистане и сказать спасибо тем, кто остался жив. «Во время афганской кампании Узбекистан внес огромный вклад в дело борьбы с терроризмом и укрепление стабильности региона. Советский Союз не только ввел свой ограниченный контингент в Афганистан, а строил школы, прокладывал дороги, содействовал искоренению безграмотности населения. И во всем этом участвовали, в том числе, специалисты из Узбекистана. И очень приятно, что республика чтит подвиг своих сограждан».

«Величественные вершины  Гиндукуша, «зеленые» зоны Джаллалабада и бескрайние пески  Дашти-Марго помнят наших воинов, которые, не щадя себя, сражались с банд формированиями международного терроризма. Вместе с тем, тысячи наших боевых друзей сложили свои головы, десятки тысяч получили увечья на этой войне. И когда Родина приказала покинуть афганскую землю, вы , дорогие ветераны Афганистана, вернулись на родную землю, до конца выполнив свой воинский долг» – отметил в своем выступлении академик Юсуф Абдулаев.

Также на митинге выступил отец погибшего в Афганистана сержанта Гуляева – Василий  Гуляев.

В завершении участники мероприятия торжественно возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане.

14 февраля 2018г. в чайхане «SHERHON» Учтепинского района города Ташкента состоялась  благотворительная  акция, направленная на социальную поддержку ветеранов-интернационалистов. Мероприятие организовано помощником председателя Объединения  «ВЕТЕРАН» Узбекистана  и председателем профкома Рахимом Ганиевым. На основании соглашения, подписанного хокимиятом и отделом министерства здравоохранения Учтепинского района, Фондом «Нуроний» подобные встречи проводятся с 2016г. по 2020г..

В  акции  приняли участие представители политических партий НДПУ, Адолат, УзЛиДеП, администрации  и минздрава  Учтепинского района, а также воины-интернационалисты, инвалиды, общественность  данного района и журналисты.

Открывая мероприятие,  руководитель учтепинского района Фонда «Нуроний» Зикрилла Тухтаев отметил:  «Главное для ветеранов – это не цветы и подарки, а внимание и доброе отношение. Мы собрались здесь для того, чтобы выразить ветеранам-интернационалистам  благодарность за проявленный патриотизм и за то, что вы, уважаемые ветераны, несмотря на инвалидность активно участвуете в общественной жизни и вносите свой вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Для участников мероприятия был накрыт праздничный стол, музыкальная программа от ансамбля «VATANPARVAR FIDOYILAR».

Ветераны поблагодарили организаторов за проведение акции, продуктовые наборы и памятные подарки.

В эти дни Объединение «VETERAN» Узбекистана под руководством председателя Ташкентского областного отдела Илхома  Норбобоева также состоялся ряд мероприятий, посвященных 29 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Так, прошла  встреча воинов-интернационалистов в  Юкоричирчикском районе, в ней приняли участие около 100 воинов-интернационалистов. Для них это повод пообщаться, обменяться  свежими новостями о жизни своих боевых братьев. Организаторы рассказали о действующих льготах и преференциях для инвалидов и воинов –интернационалистов. Продолжение консультаций о льготах  намечено на 22 февраля 2018г.

«15 февраля – это дата для нас и праздник и скорбь. В этот день состоялся вывод войск из Афганистана, тогда последний Советский солдат покинул поле боя и это было радостью для нас и для наших родных. Но этот день для нас навсегда останется Днем памяти и почестей воинам -интернационалистам, ведь мы вспоминаем своих боевых товарищей, боевых братьев, которые с честью отдали долг Родине и сложили свои головы на этой кровавой войне. Светлая им память» – сказал  Илхома Норбобоев, открывая мероприятиеDSC_0028 DSC_0109 DSC_0126.

Подобная встреча  прошла 17 февраля 2018г. в Букинском районе, в ней участие приняло более 100 ветеранов- интернационалистов и инвалидов. Здесь у присутствующих была и возможность поговорить по душам – вспомнить о сложных боевых заданиях, о здравствующих однополчанах и тех, кто  геройски погиб на земле Афганистана, выполняя свой воинский долг. В завершении участники исполнили несколько песен, посвященных Афганской войне.