Новости Узбекистана

Очередной урок мужества в ВУЗах Ташкента

IMG_8685_2 IMG_8701_2 IMG_8646_3 IMG_8609_1 IMG_8632_1 IMG_8638_112 декабря 2017г. в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности состоялась встреча ветеранов боевых действий со студентами и профессорско-педагогическим составом ВУЗа. Организаторами мероприятия стали Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Объединение «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана.

В мероприятии приняли участие председатель Ташкентского городского отдела Объединения «VETERAN», полковник в отставке Рустам Султанов, член президиума отдела, полковник в отставке  Рузимат Ризаметов, заместитель председателя Ташкентского городского отдела  Бегмурат Рахматиллаев и художественный руководитель ансамбля «VATANPARVAR FIDOYILAR» (созданного при Объединении «VETERAN») майор запаса Алишер Хамроев.

Ветераны рассказали слушателям о военных конфликтах, о вкладе узбекских воинов в борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом. «Защищать  Отечество – это прежде всего  защищать ценности, принципы  жизни и нравственное поведение, основанные на бережном отношении к родным и близким, к природе, а, значит,  и к своей стране. Нормальный человек будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему предки, которым надо гордиться. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны» – сказал Рустам Султанов.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм  «UNUTILMAGAN QAHRAMONLAR» («НЕЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ») об узбекистанцах, участниках афганской войны, созданный 5-студией Национального Агентства «Узбеккино».

У студентов была возможность задавать  вопросы и получать  исчерпывающие ответы.

В завершении студенты и педагоги выразили гостям  благодарность за подвиги и факты, о которых они узнали  из уст воинов-ветеранов.

Подобное мероприятие в этот же день состоялось в Ташкентском Институте ирригации и мелиорации.