Новости Узбекистана

Памяти боевых товарищей

Прошло 25 лет как последний солдат бывшего СССР покинул Афганистан. 60 000 военнослужащих жителей Узбекистана вернулись домой живыми, и более 2 500 искалеченными.
Боль потерь 1512 юных солдат и молодых офицеров остались в сердцах вдов и матерей, которые проживают рядом с нами.
Двадцать пять лет прошедших с того дня не стерли из нашей памяти ни одного мгновения, проведенного на той войне, ни одного лица тех с кем мы делили фронтовые тяготы, глоток воды, радость побед и горечь потерь!
Сегодня в мирное время наши ветераны работают в различных отраслях народного хозяйства, в государственных учреждениях, в законодательных органах и силовых структурах, внося свой вклад в укрепление экономики и стабильности нашей республики.
К сожалению Афганская война оставила глубокий след в сердцах наших боевых друзей, в следствии чего мы каждый год теряем сотни и тысячи наших боевых соратников! С каждым годом наши ряды – редеют.
Объединение воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана выражает соболезнование семьям наших боевых товарищей, безвременно ушедших в 2014г.
Отдавая дань уважения воинам узбекистанцам за их воинскую доблесть, низко склоняясь перед их родителями, женами и детьми, мы всегда будем помнить наших соратников и командиров!

bagirovsh4 августа 2014 года на 72 году жизни ушёл из жизни, ветеран войны в Афганистане, активный член Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана – БАГИРОВ СУЛТАН ХАМРАЕВИЧ.
Родился 22 июля 1942года в г. Самарканд
Закончив в 1961г. Политехнический техникум и проработав год на производстве в 1962 поступил –  учиться в ТВОКУ, которое успешно окончил в 1966 году, и как грамотный и ценный специалист был направлен на работу в органы КГБ СССР.
С 1979 по 1980гг принимал участие в уничтожении банд формирований в Афганистане. За проявленное мужество и отвагу награждён правительственными наградами.
На протяжении 36 лет Багиров С.Х., работал в органах КГБ СССР и СНБ Республики Узбекистан.
В 1993 году Багиров С.Х., был назначен начальником особого отдела в Министерство обороны Республики Узбекистан. В 2000году был переведён на работу в Государственный Налоговый комитет г. Ташкента, а в 2007 году назначен руководителем приёмной Хокима города Ташкента.
За период своей трудовой деятельности, на каких бы постах не находился – Султан Хамраевич всегда был чутким и обязательным человеком. Он показал себя только с положительной стороны. Всегда приходил на помощь своим боевым соратникам, оказывал помощь семьям погибших боевых товарищей.
В наших сердцах всегда будет хранится его теплота, а в памяти он будет всегда  настоящим боевым товарищем!

yuldashevmm22 августа 2014 года на 65 году жизни умер наш боевой соратник ЮЛДАШЕВ МАКСУТ МАХМУДОВИЧ, активный член Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана.
Максут Махмудович родился в 1949 году в г. Джамбул, Республики Казахстан.
С 1968 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. В 1974 году окончил с отличием Новосибирское Высшее Военно-политическое общевойсковое училище. С 1979 года по 1980 год проходил службу в ДРА. С 1980г. по 1983г. учился в Военно-политической академии в Москве.
С 1989 года – заместитель Военного комиссара Республики Узбекистан, Заместитель командующего воздушно-десантных войск Узбекистана.
В 1997 году уволился из рядов ВС РУз с должности начальника воспитательного отдела Управления по работе с личным составом Министерство Обороны  Республики Узбекистан.
С 2000 года Заместитель Председателя Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана по патриотическому воспитанию молодёжи. Член Кенгаша (Высшего Совета) Объединения.
Максут Махмудович останется в наших сердцах как человек высоко эрудированный, трудолюбивый и жизнерадостный. Он был настоящим другом и преданным патриотом нашей Родины! Мы всегда будем помнить его как честного, интеллигентного и профессионального боевого офицера!
vikog13 августа в возрасте 56 лет ушёл из жизни активист ветеранского движения Ферганского областного отделения Объединения воинов-ветеранов /интернационалистов/ Узбекистана.
ВИКО ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Григорий Вико родился в 1958 году в г. Фергана.
После средней школы, в 1980 году окончил Авольский Бытовой техникум по специальности техник по ремонту теле радиоаппаратуры.
Григорий восстановил ветеранское движение в Фергане и по области в целом. С 18 февраля 2005 по 2010 г был Председателем Ферганского областного отделения воинов-ветеранов /интернационалистов/ Узбекистана. За период работы Григорий Григоревич снискал уважение среди товарищей, умело по хозяйски решал вопросы становления ветеранов на местах. Светлая память о Вико Григории будет всегда в сердцах тысячь боевых друзей!

ОТДАВАЯ ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВОИНАМ УЗБЕКИСТАНЦАМ ЗА ИХ ВОИНСКУЮ И ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ, НИЗКО СКЛОНЯЯСЬ ПЕРЕД ИХ РОДИТЕЛЯМИ, ЖЕНАМИ И ДЕТЬМИ, МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ НАШИХ СОРАТНИКОВ И КОМАНДИРОВ!

Добавить комментарий