Новости Узбекистана

Патриотическое воспитание вместе с Объединением «VETERAN»

_ERU0510    11 ноября 2017г. в Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан состоялось селекторное совещание на тему «Роль патриотического воспитания в системе высшего и среднего специального образования», инициированное Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана и подготовленное группой «ВАТАНПАРВАР ФИДОИЛАРИ» .

В мероприятии, проведенном согласно утвержденному плану премьера министра, приняли участие администрация  Министерства высшего и среднего специального образования РУз, проректоры по духовно-просветительской работе «Маънавият ва маърифат» и деканы всех вузов города Ташкента, Ташкентской области, посредством видеоконференцсвязи — вузы Республики Каракалпакстан и областей Узбекистана, всего 83 высших учебных заведения.
На встрече выступили члены Кенгаша Объединения «VETERAN» –  председатель Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов и инвалидов Талъат Мурадов,  полковник Пограничных войск Мурат Салиев, полковник СНБ Жахонгир  Абиров,  полковник Пограничных войск Хайрулла Сагдуллаев, полковник ВС Илимдар Ильясов, финансовый директор газеты  «Хордик»  Мирвасли Нурматов.

Участники  подчеркнули важность высказывания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирамоновича Мирзияева о необходимости реализации «задач по воспитанию всесторонне и тщательно подготовленных, преданных своей Родине, высококвалифицированных военных кадров, гарантирование государством их социальной защиты», в связи с чем во всех образовательных учреждениях республики началась практическая работа по внедрению и усилению предметов и занятий по патриотическому воспитанию.

В ходе мероприятия ветераны отметили неоценимую роль педагога и наставника в жизни каждого человека, особенно в период становления. «Треть населения Узбекистана – это молодежь, наша общая задача – на своем примере, на примере настоящих героев своего Отечества – прививать любовь к Родине, закладывать в сознание молодежи дух патриотизма».

Вниманию участников был предоставлен документальный фильм «» («Незабытые герои») об узбекистанцах, участниках афганской войны, созданный 5-студией Национального Агентства «Узбеккино» по обращению  Объединения “VETERAN” воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана и по поручению Кабинета Министров Республики Узбекистан.

После просмотра фильма администрация Министерства высшего и среднего специального образования и педагоги стоя аплодировали героям фильма, в своих отзывах благодарили за патриотизм и  выразили желание проводить  дополнительные занятия по патриотическому воспитанию среди студентов. « Мы готовы прославлять героев нашей страны, подобный фильм – это живая история, это люди – наши современники, которым мы можем сказать слова благодарности за любовь к Родине и за ту работу, которую они ведут в настоящее время, рассказывая о своих подвигах и подвигах героически погибших на войне однополчан».

В рамках мероприятия прозвучали песни о защитниках Родины, их героических подвигах и в честь погибших воинах в  исполнение лауреата республиканских конкурсов патриотической песни, художественного руководителя группы «ВАТАНПАРВАР ФИДОИЛАРИ»  Алишера Хамраева.

Данное мероприятие служит новым  шагом в продвижении идеологии патриотизма, которую с первых дней особенно отмечает в своих выступлениях Глава нашего государства.