Новости Узбекистана

Соревнования «Юный спасатель-2012»

В Ташкенте состоялись соревнования «Юный спасатель-2012». Масштабное мероприятие было организовано Объединением «VETERAN» и Республиканской службой быстрого реагирования в рамках Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 208 от 19 июня 2011 года «Об утверждении комплексной программы по подготовке населения к действиям при чрезвычайных ситуациях (природного и техногенного характера) возникших вследствие землятресений».

spas_02

В состязаниях, прошедших на базе спортивного городка 122-й школы Юнус-Абадского района Ташкента, приняли участие десять команд из городов Бухара, Термез, Карши, Коканд, столичные дружины воспитанников Филиала Ассоциации SOS «Детские деревни Узбекистана», школы-интерната №106 для слабослышащих детей, общеобразовательной школы № 188 и хозяев первенства.

Актуальность проведенных соревнований «Юный спасатель – 2012» была обусловлена необходимостью обучения молодёжи самостоятельно и правильно действовать при возникновении различного рода катастроф, как природного, так и техногенного происхождения. Таким образом, программа состязаний, состоявшая из нескольких этапов, была ориентирована на демонстрацию участниками практических навыков эвакуации пострадавших из района бедствия, оказания им первой медицинской помощи, борьбу с огнём, участия в ликвидации последствий землятресений, организации взаимодействия с государственными подразделениями ЧС, лечебными учреждениями и т.д. При выставлении баллов судейская коллегия учитывала способность команд-участниц адекватно анализировать ситуацию, реально оценивать степень опасности и свои возможности, оперативно принимать решения.

spas_01

По результатам соревнований лучшей была признана команда 122-й школы, ей и достался главный трофей – переходящий кубок . Второе и третье места, соответственно, распределились между командами 106-й специализированной школы для слабослышащих детей и Филиала Ассоциации SOS «Детские деревни».

Организаторы планируют сделать соревнования «Юный спасатель» ежегодными.

Добавить комментарий