Новости Содружества

Узбекистанцы в гостях у ветеранов содружества

Москва Делегация

Делегация Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана успешно прибыла в Москву. В аэропорту делегацию встретил советник, военный атташе Посольства Узбекистана в России.
Вечером делегация из Узбекистана встретилась с Временным поверенным в делах.

москва у памятника Каримову
На следующий день члены делегации посетили и возложили цветы к памятнику первого  президента Узбекистана Ислама Каримова, который находится в сквере его имени в Москве, столице России.
Напомним Памятник Исламу Каримову – работа британского скульптора Пола Дэя, созданная в 2018 году.

москва все 2

В Волоколамске, на Поклонной горе, прошло межрайонное праздничное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.
В колоссальном мероприятии, собравшем большое количество ветеранов, воинов-интернационалистов, участников войны в Афганистане, кроме того, участвовали и все представители Ветеранских организаций, делегация участников боевых действий из стран бывшего СНГ, в том числе и из Узбекистана, гости из городского округа Шаховская и Лотошинского района Московской области.

Москва выступления

В мероприятии приняли участие глава Администрации Волоколамска Михаил Иванович Ссылка, председатель Совета при губернаторе Московской области по защите прав человека и развитию гражданского общества Марина Юденич, генерал-лейтенант Вячеслав Васильевич Корабанов, командир 12 гвардейского мсп в Герате, и многие другие. На празднике кроме делегации Узбекистана, были приглашены полковник Каримов Хожимухтор Мустафакулович, командир 1-го мусульманского батальона ГРУ спец.назначения Генштаба того времени Холбаев Хабибжон Таджибаевич, Ходжаев Муминхон Хорумбаевич, боевой разведчик, участник переговоров с душманским командиром Джума Хан, Тураев Иброзим Халилович. Свои поздравления высказали многие представители, в том числе Холбаев и Ходжаев.
Всем гостям из Узбекистана были вручены ценные подарки со стороны организаторов мероприятия.

Киргизия Делегация корр

Группа воинов интернационалистов Ферганского регионального Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана, а именно  Мехмонов Муйсинжон Дадажонович, Умаралиев Алишер Акбарович и Нишанов Давлат Абдурахимович 2 февраля в Баткенском  районе Республики Кыргызстан посетила празднование 30-летия вывода Ограниченного контингента войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие губернатор Баткенской области Холмурзаев Абиш Алибаевич, председатель регионального Союз афганцев Джумаев Равшанбек Тургунович, председатели регионального отделения Союза афганцев, ветераны-ветераны, в том числе гости из Таджикистана.

Делегаты Узбекистана вручили губернатору Баткенской области, председателю Союза афганцев и нескольким воинам-ветеранам памятные подарки и нагрудные значки “За помощь и содействие ветеранскому движению”.

По случаю 15-летия образования Баткенской области 30-летия вывода войск из Афганистана представителю хокимията Ферганской области Мехмонову Муйсинжону Дадажоновичу губернатором Баткенской области и председателем Союза афганских ветеранов войны вручили нагрудный знак «15 лете образования Баткенской области» и медаль”30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане”.

Мероприятие продолжилось концертом с музыкальными выступлениями артистов и деятелей культуры.