Biz haqimizda

История создания Объединения

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВЕТЕРАНСКОМУ ДВИЖЕНИЮ В УЗБЕКИСТАНЕ.
Ветеранское движение Узбекистана, как общественное формирование, зародилось в 1985-86 годах. Именно тогда были созданы первые советы воинов-интернационалистов и военно-патриотические клубы в городах Самарканд, Ташкент, Фергана и Наманган. А уже в 1987 году, при поддержке правительства и ЦК ЛКСМ республики, впервые состоялись сборы воинов-интернационалистов Узбекистана.
Первый Всесоюзный сбор воинов-интернационалистов силовых структур бывшего СССР проходил в 1986 году в Минске, Узбекскую делегацию представлял – Мурадов Талъат Пардаевич, Председатель Самаркандского Совета воинов-интернационалистов, воинов запаса и военно-патриотических клубов.
На Всесоюзном сборе была избрана инициативная группа по созданию Координационного Совета Ассоциации воинов-интернационалистов при ЦК ВЛКСМ. Из Узбекистана в состав координационного Совета вошёл Мурадов Т.П.
Далее представители Узбекских ветеранов принимали активное участие во Всесоюзном сборе воинов-интернационалистов в Ашхабаде в 1987 году, на сборе в Новороссийске в 1988 году, в Минске в 1990 году.
Следующим этапом становления ветеранского движения явилось учреждение Ассоциации воинов-интернационалистов и воинов запаса Узбекистана (АВИиВЗ Уз) и регистрация её Устава Постановлением Кабинета Министров № 69 от 5 февраля 1990 года.
melnichuk viВ первые же месяцы были созданы рабочие органы Ассоциации и Совет, осуществлявший общее планирование..При центральном аппарате организовали несколько комиссий, ответственных за патриотическое воспитание и подготовку призывников к военной службе. Начальником экономического отдела был назначен Юрий Петросов, занимавшийся финансовым обеспечением АВИиВЗ Уз. Комиссию социально-медицинской реабилитации возглавил Павел Бояркин. Организационный отдел возглавил Шорустамов Одил. Одновременно шёл процесс формирования региональных отделений и выборов председателей на местах.
Ассоциация объединила в своих рядах участников боевых действий по уничтожению бандформирований и террористических групп в Афганистане, ветеранов силовых структур и стала защищать их законные права, оказывать помощь инвалидам и членам семей погибших военнослужащих. К разряду важнейших приоритетов было отнесено патриотическое воспитание молодёжи и всесторонняя подготовка юношей к предстоящей службе в Вооружённых Силах. Лидеры ветеранского движения начали активно участвовать в борьбе с наркоманией, оказывать содействие органам внутренних дел в профилактике правонарушений среди подростков, пропагандировать здоровый образ жизни. Широкое привлечение воинов-интернационалистов к работе общественных и молодёжных организаций было поддержано руководством страны. Мощный импульс ветеранскому движению придала встреча Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова в 1990 году с активом Ассоциации. Глава государства высоко оценил деятельность Ассоциации воинов-интернационалистов Узбекистана по социальной защите ветеранов и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Позже состоялось совместное заседание правительства республики, работников центрального аппарата и председателей областных отделений Ассоциации. Логическим итогом масштабного мероприятия стало Постановление Кабинета Министров Узбекистана «По социальной поддержке воинов-интернационалистов и членов семей погибших военнослужащих». Вслед за этим, Указом Президента, нуждающимся воинам-интернационалистам и членам семей погибших военнослужащих, в Ташкенте и других городах страны были выделены более 900 благоустроенных квартир, земельные участки, легковые автомобили и товары народного потребления повышенного спроса. Центральному аппарату Ассоциации предоставлены две служебные автомашины «Нива» и было выделено финансирование в объёме четырехсот тысяч рублей для уставной деятельности. По итогам встречи решением правительства были установлены правила для поступления воинов-интернационалистов на льготных условиях вне конкурса в Ташкентский Автодорожный и Юридический институты, и их профильные факультеты в областных ВУЗах.
shorustamov-opulatov-e
25 декабря 1993 года, для консолидации ветеранского сообщества страны в Ташкенте прошла Объединительная конференция Ассоциации и Союза ветеранов войны в Афганистане. На совместном форуме были избраны сопредседатели Объединения воинов-интернационалистов Узбекистана, от Ассоциации – Т.Мурадов от СВА – Э. Пулатов..После самоотвода Мурадова, Председателем Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов /интернационалистов/ Узбекистана был избран Эркин Пулатов.
Итак на Заседании 1-го Кенгаша был сформирован руководящий состав Объединения: 1-ым Заместителем избран Мурадов Т.П., Заместителем по социальным вопросам Махмудов Б., заместителем по экономическим вопросам Петросов Ю.С.
mahmudov-b
31 октября 2005 года Объединение «VETERAN» прошло перерегистрацию в Министерстве Юстиции Узбекистана и получило свидетельство №211………..
В период с 1995 по 1999гг была ослаблена работа в выполнении Уставных задач по социально-медицинской и правовой защите ветеранов и членов семей погибших военнослужащих. Работа в патриотическом воспитании молодёжи вообще не велась.
6 сентября 1999 года на встречу с руководителями Силовых ведомств в здании Ферганского УВД были приглашены председатели областных отделений, и активисты ветеранского движения для принятия мер по активизации работы Объединения. На данной встрече было принято решение о выборе нового состава Кенгаша Объединения с целью реанимации деятельности общественной организации.
muradov-t
Необходимо отметить, что Активное содействие в становлении Объединения в 1999 году оказали Министерство обороны и Комитет по охране государственных границ Узбекистана. В частности, военное ведомство предоставило для работы нового аппарата помещение в Центральном доме офицеров и предоставило финансовую поддержку. За короткий период времени был сформирован и новый состав руководства ОВВиУз состоявший из офицеров резерва (запаса).
valieva-r
Надо сказать, что ОВВиУз имеет тесную связь с другими общественными и ветеранскими организациями Узбекистана, а также входит в НАНОУЗ. Председатель Объединения Талъат Мурадов входит в состав руководства Фонда «НУРОНИЙ».
За время деятельности Объединения с целью увековечения памяти погибших при выполнении воинского долга открыто около 400 памятников, именами воинов интернационалистов названы более 80 улиц и 55 средних школ.
ОВВиУз тесно взаимодействует с Министерством обороны, МВД, военной Прокуратурой, Социал-демократической партией «АДОЛАТ», министерствами Народного образования, по делам культуры и спорта, Здравоохранения, Международным Фондом «Соглом авлод учун», Детским Фондом «Сен ёлгиз емассан», Фондом «Махалля», Фондом «НУРОНИЙ», ФИВА, Обществом содействию обороне «ВАТАНПАРВАР» (ДОСААФ) и другими структурами. Так, с ними подписаны планы совместной работы «По социальной защите ветеранов войны в Афганистане, и патриотическому воспитанию молодёжи».

Структура, цели и задачи и организации
На сегодняшний день в состав Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов /интернационалистов/ Узбекистана входят Каракалпакская Республиканская организация, Ташкентское городское и 12 областных отделений. Региональные отделения в своём составе имеют городские и районные отделения. Всего в стране действуют около 155 структурных подразделений ОВВиУз.
Основной целью Объединения «VETERAN» является:
Участие в реализации государственных программ по социальной защите военнослужащих и граждан, участвовавших в боевых действиях, оказание ветеранам, инвалидам и семьям погибших военнослужащих социально-медицинской реабилитации, материальной и правовой помощи, а также воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине. Уставом предусмотрены и другие благотворительные цели.
Исходя из этого, Объединение ведёт работу в следующих направлениях:
I. Социально-медицинская реабилитация ветеранов и членов семей погибших
II. Правовая и социальная защита ветеранов и членов семей погибших
III. Военно-патриотическое воспитание молодёжи
IV. Экономическая деятельность
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ.

aushev-i-coimage-013

Объединение воинов-ветеранов/интернационалистов/ Узбекистана с 1993 года, является членом Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств – участников Содружества. Комитет возглавляет Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Султанович Аушев.

С 2000 года ОВВ/и/Уз вошло в состав Международного Союза (МС) ветеранов локальных войн и военных конфликтов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Председателем МС является Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов. Членами Высшего Совета Международного Союза «Боевое братство» от Объединения «VETERAN» являются Талъат Мурадов, Анвар Рашидов и Шавкат Мустафокулов.
В 2006 году Объединение становится полноправным членом Всемирного «Общественного Комитета ветеранов войн» (War Veterans Committee) и имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций. Также с 2006 года ОВВиУз – член Международной Федерации ветеранов Federation Mondiale des Anciens Combattants. World Veterans Federation, объединяющей около 27 миллионов человек – представителей 86 государств. Штаб-квартира данной организации находится в Париже….
image-017

01.16.2007