Новости Узбекистана

Воспитание молодежи в духе патриотизма

В Законодательной Палате Узбекистана состоялось заседание «круглого стола» на тему «Воспитание молодежи в духе патриотизма, защита прав ветеранов-интернационалистов и членов семей погибших военнослужащих».

На форуме депутаты от партии «АДОЛАТ» совместно с представителями государственных и общественных организаций, ветеранами Вооружённых Сил, а также учащимися военно-спортивных групп рассмотрели актуальные вопросы.

Заседание открыл Вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса, 1-Секретарь Партии «АДОЛАТ» Исмаил Саифназаров.

В своём выступлении он отметил, что с учётом современных требований Объединением «VETERAN» разработана целевая Программа взаимодействия с государственными ведомствами и общественными организациями на 2011-2015 годы «По воспитанию молодежи в духе патриотизма, защите прав ветеранов-интернационалистов и членов семей погибших военнослужащих». Документ подразумевает качественное улучшение воспитательных мероприятий, проводимых с молодыми людьми, а также оказание эффективной правовой поддержки участникам боевых действий и чл енам семей военнослужащих погибших при исполнении воинского долга.

С докладом «Молодёжная политика, её социальная защита и правовая основа» выступили Турсунов С.Т.- заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Олий Мажлиса.

С докладом «Взаимодействие – прочная основа работы в Военно-патриотическое воспитание молодёжи» выступил Член Политсовета Социал-демократической партии «АДОЛАТ», Председатель Объединения воинов-ветеранов /интернационалистов/ Узбекистана – Талъат Мурадов.

Докладчик отметил, что в настоящее время Объединение «VETERAN» принимает активное участие в реализации государственной программы «ГОД КРЕПКОЙ СЕМЬИ» объявленный в Узбекистане 2012 год. С этой целью в партнёрстве с Министерствами народного образования, Здравоохранения, Силовыми структурами и другими госведомствами, фондами «МАХАЛЛЯ» («Местные органы управления»), «НУРОНИЙ» («Участники ВОВ и Персональные пенсионеры»), Международным Фондом «СОГЛОМ АВЛОД УЧУН» («За здоровое поколение»), Федерацией профсоюзов, Общественным движеним молодёжи «КАМОЛОТ» и ОСО «ВАТАНПАРВАР» (ДОСААФ») реализуется ряд проектов, направленное на воспитание подрастающего поколения и защиты прав ветеранов и членов семей погибших военнослужащих.

В обсуждениях участники «круглого стола», отметили что ветераны-интернационалисты Узбекистана на протяжении многих лет ведут эффективную военно-патриотическую работу среди молодёжи, передавая ей свой жизненный опыт и знания. Практическая же реализация Программы взаимодействия, по-единодушному мнению экспертов, будет способствовать координации воспитательной работы всех заинтересованных ведомств по месту, времени, форме и содержанию в национальном масштабе.

В своём выступлении Заместитель Центрального Совета Профсоюзов Узбекистана Аллояров Нурмамат отметил, что на основании совместного плана работы профсоюзами Узбекистана дополнительно к льготам ветеранам принятым Правительством Узбекистана внесены дополнительные предложения «По социальной защите ветеранов и членов семей погибших военнослужащих». Ветеранам дополнительно ежегодно выделяются санаторно-курортные путёвки, проводятся ежегодные профилактические медосмотры, выделяются диетпитание. Для детей ветеранов выделяются бесплатные путёвки в детские оздоровительные лагеря.
Представитель министерства здравоохранения – Шодихаджаев Хуснитдин информировал участников круглого стола, о мерах принимаемых Министерством по социально-медицинской реабилитации ветеранов и членов семей погибших.

Также выступили представители Социального движения Молодёжи, МВД, Министерство Народного образования, Депутаты парламента и воспитанники ВСГ.

Подведя итоги круглого стола Генеральный директор Негосударственного общеобразовательного учреждения «ТУРОН ПАТРИОТ» Мустафокулов Шавкат затронул вопросы – законодательного обеспечения правовых аспектов обучения в военно-спортивных группах. Обеспечении правовых аспектов обустройства и быта воспитанников ВСГ.

В ходе проведения круглого стола Вице-спикер парламента вручил ценные подарки участникам заседания – воспитанникам ВСГ НОУ «ТУРОН ПАТРИОТ», показавшим отличные результаты в учёбе и спорте.

По итогам работы «круглого стола» были выработаны практические рекомендации о проведении воспитательной работы на долгосрочную перспективу, а также дополнительные меры по социальной защите ветеранов и членов семей погибших, которые будут обобщены и направленны в Правительство Узбекистана.

Добавить комментарий