Новости Узбекистана

В Намангане прошло выездное заседание Кенгаша ОВВ/и/Уз

25 августа в городе Намангане состоялось выездное заседание Кенгаша Объединения «VETERAN» воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана (ОВВ/и/Уз). В мероприятии приняли участие члены Президиума и руководители региональных отделений ОВВ/и/Уз, представители местных органов исполнительной власти, общественных и молодёжных организаций региона.

На Кенгаше были рассмотрены первоочередные задачи, направленные на дальнейшую активизацию работы по социальной защите участников боевых действий, инвалидов и членов семей погибших военнослужащих. В числе главных тем повестки дня обсуждалась и практическая реализация комплексной Программы взаимодействия с государственными министерствами и ведомствами на период 2011-2015 годы. Также в ходе заседания прозвучали отчёты председателей отделений ОВВ/и/Уз Ташкентской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Наманганской, Хорезмской и Ферганской областей, и города Ташкента.

С докладом выступил председатель Объединения Т. Мурадов. Талъат Пардаевич подробно ознакомил собравшихся с деятельностью ОВВ/и/Уз в текущем году. При этом большое внимание он уделил различным аспектам правовой поддержки и социально-медицинской реабилитации всех категорий ветеранов, повышению эффективности работы в данной сфере. Докладчик подчёркнул необходимость усиления персональной ответственности региональных руководителей за своевременное оказание адресной помощи нуждающимся.

– В нашем деле недопустима невнимательность, а тем более небрежность, особенно, когда речь идёт об инвалидах и близких погибших – сказал Талъат Мурадов. – К, сожалению, имеют место отдельные случаи формализма и неоправданной волокиты при подготовке документов, необходимых для представления в органы соцзащиты, пенсионного обеспечения и лечебные учреждения. Нельзя забывать, что к нам обращаются живые люди. И работать с ними нужно оперативно, без проволочек.

Далее председатель ОВВ/и/Уз рассказал участникам Кенгаша о культурно-просветительских и спортивных мероприятиях, проведённых с молодёжью в рамках государственной программы «Год семьи», тесном сотрудничестве с госструктурами, национальными ННО, посольствами иностранных государств и представительствами международных организаций, аккредитованных в Узбекистане.

Завершилось выездное заседание Кенгаша выборами делегатов от ОВВ/и/Уз на IV съезд Международного Союза «Боевое братство без границ», проведение которого запланировано до конца текущего года в городе Баку.

Добавить комментарий