Новости Содружества

Мероприятие Объединения «VETERAN» Узбекистана под лозунгом «Интересы народа превыше всего!»

Объединение «ВЕТЕРАН» воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана 18 февраля текущего года во Дворце Железнодорожников провело большое концертное мероприятие под лозунгом «Интересы народа превыше всего!», посвященное «Году диалога с народом и интересов человека» и 28-годовщине вывода Войск из Афганистана.
На концерт были приглашены члены Республиканского Совета Объединения «VETERAN» Узбекистана, члены Объединения прибывшие из Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей, ветераны Министерства обороны, Внутренних дел, Верховного суда, Прокуратуры, представители общественных фондов «Нуроний» и «Махаля», депутаты СДП «АДОЛАТ», воины-ветераны, инвалиды войны и члены семей погибших воинов, а также представители средств массовой информации (СМИ).
Гостей в фойе Дворца железнодорожников, военными маршами, встречал оркестр Министерства обороны.
Концертную программу вели Народная артистка Республики Узбекистан Галина Мельникова и Заслуженный деятель культуры Узбекистана Муслим Юлдашев. Они открыли концерт Гимном Объединения «VETERAN» Узбекистана, в исполнении Заслуженных артистов Республики Каракалпакстан братьев Хасана и Хусана Жўраевых. Исполнение гимна сопровождалось показом на большом экране видео материалов военной деятельности наших воинов в Афганистане.
Председатель Объединения «VETERAN» Талъат Мурадов поздравил всех присутствующих с 28-годовщиной вывода Интернациональных войск из Афганистана и попросил всех почтить память погибших воинов минутой молчания.
В исполнении заслуженного артиста Узбекистана Юнуса Гульзарова на саксофоне реквиема «Альбиноне Адажио» на экране отражаются слайды с фотографиями 1512 погибших узбекистанцев.
В этот день 18 февраля 2017 года Председателю общественного фонда солдатских матерей «ДОЛГ» Валиевой Розе Рахимовне исполнилось 80 лет! Валиева Р.Р. родилась 18 февраля 1937 года в семье рабочих. Отец Абдурахим Валиев был участником второй мировой войны и в 1942 году погиб на полях сражений. Роза Рахимовна в трудные послевоенные годы подняла и вырастила четверых детей. Её сын Адхам Мирзаев в 1981 году призван на действительную военную службу и направлен в Афганистан. 31 марта 1983 года он героически погиб выполняя свой воинский долг. За мужество и храбрость посмертно награждён орденом «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».
Роза Валиевна с 1999 года по сегодняшние дни возглавляет Общественный фонд солдатских матерей «ДОЛГ». Она в комитете на общественных началах, в своей работе организует помощь матерям и вдовам погибших воинов. Организованными и проведёнными благотворительными мероприятиями она всеми силами оказывает женщинам финансовую и продуктовую помощь, вручает ценные подарки и оказывает им посильную помощь в их жизни. Своим трудом она завоевала уважение, и благодарность среди матерей и вдов, жён воинов-ветеранов.
Учитывая заслуги Розы Валиевны, в организации и оказании помощи воинам-ветеранам и солдатским матерям, Председатель Объединения «VETERAN» Мурадов Т.П. и Советник Председателя, член Совета Объединения «VETERAN» Рашидов А.Г. от имени воинов-ветеранов Узбекистана и Международного союза общественных объединений «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вручили ей Орден «За заслуги». В связи с чествованием матери солдата заслуженная артистка Узбекистана Мухарам Абдухалилова исполнила песню «Баллада о матери».
Затем Хасан и Хусан Жўраевы исполнили песню «Мусульманский батальон». Песня сопровождалась показом на экране видео материалов о формировании «Мусульманского батальона» и взятии ими дворца Амина.
Без малого за десять лет через горнило необъявленной «афганской» войны прошли более 850 тысяч военнослужащих и специалистов из сегодняшних стран Содружества Независимых государств. Это военные, сотрудники спецслужб и МВД, медики, строители, дорожники, энергетики, а также другие представители многочисленных служб гражданской и социальной поддержки. Свыше 15 тысяч из них погибли.
Продолжили концерт выступление танцевального коллектива «Серпантинка» ДК Железнодорожников под руководством заслуженного артиста Узбекистана Ирины Камиловой и танцевального коллектива «Санам», под руководством народной артистки Узбекистана Рушаны Султановой. В исполнении народной артистки Узбекистана Кумуш Раззаковой, заслуженных артистов Узбекистана Владимира Боромыкина, Рухшоны, Козима Каюмова, призёра международных конкурсов Сабины, воина-ветерана Абдуллы Убайдуллаева прозвучали песни на узбекском, русском, украинском, армянском языках.
За тем Заслуженные артисты Узбекистана Шухрат Вахидов исполнил песню «Офицеры Узбекистана», а Марат Хакимов песню «Синева». В завершении концерта в исполнении всех артистов принимавших участие в концерте исполнили песню «Уходим».
В заключении ведущие концерта обратились к гостям: « Вот и подошёл к концу наш сегодняшний вечер. Концерт закончился, но праздник в наших сердцах будет жить вечно, потому что мы живём в мирное время, дышим свежим воздухом счастья, дарим любовь своим близким и просто спокойно живём благодаря нашим мудрым руководителям, нашим защитникам отечества прошлого, настоящего и будущего. До скорых встреч, будьте здоровы и счастливы уважаемые ветераны и дорогие гости. Пусть будет мирное небо над нашими головами, пусть радостные улыбки озаряют лица наших детей».