Новости Узбекистана

Молодежь – наше будущее: созидатели, новаторы и лидеры завтрашнего дня

Буркут 9 Все корр2

Молодежь – наше будущее: созидатели, новаторы и лидеры завтрашнего дня. Поэтому необходимо вооружить наше будущее поколение соответствующими знаниями, умениями и навыками для того, чтобы оно могло противостоять любым опасностям.

В целях пропаганды среди учащихся здорового образа жизни, привлечения молодежи к спорту Центральным советом Союза молодежи Узбекистана, Государственным комитетом по физической культуре и спорту, министерствами культуры, внутренних дел, здравоохранения, обороны, а также Центром среднего специального профессионального образования было принято совместное постановление о проведении среди учащихся военно-спортивного соревнования «Бургут» («Орел»)

Соревнования проводятся среди академических лицеев и профессиональных колледжей поэтапно, для выявления сильнейшей команды сначала по областям, а затем по республике.

9 апреля на базе одной из войсковых частей Северо-западного округа были проведены финальные соревнования для выявления сильнейшей команды, которая поедет, и будет оспаривать место в республиканских соревнованиях, представляя команду Республики Каракалпакстан.

Сильнейшими на предыдущих этапах оказались команды Амударьинского, Кунградского, Чимбайского районов и города Нукус

Команды поборолись в конкурсах по строевой и огневой подготовке, оказание первой помощи пострадавшим, бег с препятствиями и по многим другим номинациям.

Самой лучшей дружиной оказалась команда Каракалпакского Государственного Университета академического лицея “Жанговар” из города Нукуса, под координацией  военного руководителя лицея Мурата Саипова, представителя Каракалпакского отдела Объединения VETERAN воинов- ветеранов и инвалидов Узбекистана, воина-ветерана, выполнявшего служебный долг в Афганистане.