Новости Узбекистана

Поэзия, ставшая гимном

12 декабря в Российском центре науки и культуры состоялась встреча, посвященная памяти народного поэта Узбекистана Александра Файнберга, и показ художественного фильма «Опаленные Кандагаром», снятого по его сценарию.

Александр Файнберг – классик русскоязычной литературы Узбекистана, народный поэт Узбекистана, кинодраматург, лауреат медали Пушкина. Читающая публика России и Узбекистана, общественность наших стран хорошо знают его не только как талантливого поэта, с легко узнаваемым голосом, кинодраматурга, но и как мастера-переводчика, благодаря которому стали близки и понятны российскому читателю Алишер Навои, Чулпан, Фитрат, Абдулла Орипов, Эркин Вохидов, Усмон Азим, Сирожиддин Саййид и многие другие узбекские авторы. Его произведения переведены на узбекский и каракалпакский языки: у них такая же счастливая судьба, как и на русском!

За свою жизнь Александр Файнберг выпустил около пятнадцати авторских книг стихов, как у себя на родине в Узбекистане, так и за рубежом. Было у него множество публикаций и в коллективных литературных сборниках. Наряду с поэтической работой А.Файнберг активно сотрудничал с узбекскими и российскими кинорежиссерами: по его сценариям снято несколько художественных, более 30 документальных и мультипликационных фильмов.

kandagar_04

Фильм посвящен трудному «встраиванию» в нормальную жизнь человека, прошедшего «афган», для которого любовь к Родине, честь, достоинство, верность дружбе, долг – не простые слова. Прошедшие через Кандагар считаются людьми особо прочного свойства, с обостренным чувством справедливости.

Стихи А.Файнберга, положенные на музыку и звучащие в фильме в исполнении Оскара Акчурина, стали гимном «афганцев».

После фильма была организована творческая встреча с режиссером фильма Юрием Сабитовым, исполнителем главной роли заслуженным артистом Узбекистана Каримом Мирходиевым, Инной Коваль – журналистом, супругой Александра Файнберга, ветеранами-«афганцами».

Добавить комментарий