Новости Содружества

С памятью о героях

Председатель Объединения «VETERAN» Талъат Мурадов встретился в Ташкенте с председателем правления общероссийского общественного Фонда «Вечная память» Станиславом Стрижнёвым.

Т. Мурадов подробно ознакомил гостя из Москвы с деятельностью ОВВиУз по увековечиванию памяти 1512 воинов-узбекистанцев, погибших в ходе боевых действий на территории Афганистана. С. Стрижнёв также детально рассказал о мероприятиях, проводимых Фондом «Вечная память» в Российской Федерации. В ходе встречи собеседники обменялись практическим опытом работы, и договорились о налаживании сотрудничества между двумя структурами на долгосрочную перспективу.

Необходимо подчеркнуть, что С. Стрижнёв отец офицера, погибшего при исполнении воинского долга. Его сын выпускник Ташкентского высшего общевойскового командного училища, командир мотострелкового взвода лейтенант Юрий Станиславович Стрижнёв проходил службу в составе ОКСВА. Подчинённый ему взвод обеспечивал охрану важных объектов и сопровождал автоколонны с грузами в город Джелалабад. Восьмого февраля 1980 года недалеко от города Кандагар подразделение лейтенанта Стрижнёва вступило в бой с противником. Получив смертельное ранение, Юрий не покинул своих солдат и до последней минуты жизни продолжал управлять боем.

За проявленное мужество лейтенант Ю. С. Стрижнёв посмертно награждён орденом «Красная звезда». Он похоронен на Коммунистическом кладбище в столице Узбекистана.

Добавить комментарий