Новости Узбекистана

В Ташкенте состоялось празднование Всемирного Дня инвалидов

3 декабря двадцать ветеранов Афганистана приняли участие в празднике, посвящённом Всемирному Дню инвалидов. Масштабное мероприятие в столице Узбекистана было организовано министерствами труда и социальной защиты, народного образования, по делам культуры и спорта, здравоохранения, Федерацией профсоюзов, Фондами «Махалля», «Нуроний», ЦС ОДМ «Камолот» и Обществом инвалидов. А четвёртого декабря Объединением «VETERAN» и его Ташкентским городским отделением при поддержке столичного хокимията (мэрии) были даны благотворительный обед и концерт в честь Всемирного Дня инвалидов. В ресторан «Навруз» пригласили свыше ста тридцати воинов-узбекистанцев, ставших инвалидами в ходе боевых действий по уничтожению бандформирований и террористических групп на территории Афганистана и матерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

day_04

2758 граждан Узбекистана стали инвалидами вследствие ранений или тяжёлых заболеваний во время прохождения действительной военной службы в составе ОКСВА. Ещё двум тысячам ветеранов назначены различные группы инвалидности уже в условиях мирной жизни – сказались старые раны и болезни. Объединение совместно с Республиканским благотворительным Фондом инвалидов войны в Афганистане (РБФИВА) регулярно оказывает им всю возможную моральную и материальную помощь.

В первую очередь, это касается правовой поддержки и медицинской реабилитации инвалидов, с последующей интеграцией в общественно полезную деятельность. Необходимо отметить, что одной из главных задач Объединения, предусмотренных Уставом, является активное участие в практической реализации государственных программ по социальной защите всех категорий ветеранов и членов семей погибших военнослужащих. Таким образом, организованный обед стал наглядным проявлением тесного партнёрства ОВВиУз с различными госструктурами, в том числе с хокимиятом города Ташкента.

– В 2013 году основной акцент нами будет сделан на оказание адресной помощи матерям, вдовам и детям погибших солдат и офицеров и, разумеется, инвалидам боевых действий. Пользуясь случаем, позвольте мне от имени всего сообщества ветеранов Афганистана выразить глубокую признательность руководству городского хокимията за обильный достархан, предоставленные подарки и заботу, проявляемую о нас, – подчеркнул председатель Объединения Талъат Мурадов, приветствуя собравшихся.

Во время обеда солисты народной группы «Регистан» Хурсанд Шеров и Зиёвутдин Холматов, представлявшие городской дом культуры имени Талибджана Садыкова, возглавляемый директором Ниной Толкачёвой, исполнили песни отечественных и зарубежных авторов. Тепло встретили собравшиеся и выступления известных артистов Шахоба Низомеддинова и Баходира Джураева, некогда стоявших у истоков создания ансамбля «Ялла». Ветераны узбекской эстрады исполнили для ветеранов Афганистана неувядающие ретро-шлягеры из репертуара этого мегапопулярного коллектива. Продолжительные аплодисменты стали им заслуженной наградой.

Завершилось мероприятие вручением почётных грамот активистам ОВВиУз и ценных подарков всем приглашённым инвалидам. Двум из них – Касыму Ташматову и Хасану Усманову – председатель Объединения Талъат Мурадов лично вручил предметы тёплой одежды (свитера), выделенные Фондом «Соглом авлод учун». Много лет назад наши товарищи участвовали в боевых операциях, проведённых ОКСВА на территории соседней страны, и получили тяжелейшие ранения.

day_03

day_11

Добавить комментарий