Новости Узбекистана

Подвиг воинов-интернационалистов – авиаторов

В Дирекции Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию создания Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана и 25-летию вывода войск из Афганистана.nak6
На основании ранее принятых задач Кенгаша Объединения «VETERAN» «Об оказании адресной поддержки каждого участника войны в Афганистане», было решено провести мероприятия по всем регионам Узбекистана, (включая махаллю, село, район,  город и крупные предприятия).
В рамках выполнения намеченных задач в НАК «Узбекистон хаво йуллари» прошли чествования участников боевых действий. В период с 1979 по 1989гг., прошли через Афганскую войну более 600 ветеранов и специалистов, работавших в системе НАК.
Торжественная встреча, участниками которой стали руководители подразделений НАК и Объединения воинов-интернационалистов, а также более 160 работающих специалистов авиакомпании, участвовавших в боевых сражениях в Афганистане, началась с демонстрации фильма, напомнившего тягостные моменты тех исторических событий. nak
На торжественном собрании, с поздравительной речью выступил Председатель Объединения воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана Т. Мурадов. Присутствующим были адресованы слова уважения, благодарности и признательности за верность воинской присяге, подлинный патриотизм, стойкость и самоотверженность. Было nak2отмечено, что авиаторы нашей страны во главе с Генеральным директором НАК Тян Валерий Николаевичем принимали участие в операциях по разгрому боевых группировок, выполняли самые сложные полеты и обеспечивали перевозку грузов. Подвиг воинов-интернационалистов – авиаторов, будет являться примером для нынешнего поколения, которому предстоит продолжать эстафету самоотверженного служения Родине.
Представителями Объединения были вручены Медали «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане» 162 работникам НАК. За всестороннюю поддержку, которую Национальная авиакомпания Узбекистана оказывает воинам-интернационалистам 17 специалистов награждены медалью «За заслуги перед Объединением «VETERAN».
Награды вручали: Председатель Объединения Мурадов Талъат, Советник Председателя Объединения Генерал-полковник запаса Касымов Тулкин Юлдашевич, Председатель Городского отделения полковник запаса Султанов Рустам Султанович и Сиконенко Александр Иванович.nak5
nak3Генеральный директор НАК В.Н.Тян исполнял интернациональный долг не только в Афганистане, но и в Сирии.
В своём выступлении он рассказал о подвигах наших авиаторов и отметил героизм многих сидящих в зале.
После вручения наград, ветераны войны в Афганистане: известный автор и композитор Рашид Ахмедов и Дмитрий Покровский исполнили песни военных лет. В концертной программе приняли участие прекрасные сотрудницы и сотрудники НАК, которые под аплодисменты ветеранов исполнили «афганские» песни.
В конце праздничного мероприятия ветераны были приглашены для фотографирования на память, после чего продолжили разговор за чашкой чая.

nak4

Добавить комментарий