Новости Содружества Новости Узбекистана

Почтение воинам-ветеранам

Фото сайеры 1 февр коррек

Распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 января 2019 года в нашей стране широко отмечается 25-летие создания Объединения “Veteran” воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана.
В целях социальной защиты и восстановления здоровья около 65 тысяч воинов-ветеранов и инвалидов, принимавших участие в Афганской войне, а также членов семей военнослужащих, погибших при исполнении долга, 2 февраля 1994 года образовано Объединение “Veteran” воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана.
Объединение реализует целевую программу по трудоустройству, решению жилищных вопросов воинов-ветеранов. Содействует подготовке молодежи к военной службе. Проводит работу по организации и развитию различных реабилитационных центров для воинов-ветеранов и инвалидов войны.
Активная деятельность организации признана не только в Узбекистане, но и за рубежом. Объединение на данный момент является членом Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, Высшего совета международного союза “Боевое братство”, Всемирной федерации ветеранов “World Veterans Federation” (Париж), а также Экономического и социального совета ООН.
По инициативе этой организации создано свыше 40 военно-спортивных, патриотических кружков и групп, в которых молодое поколение повышает свои знания и навыки. В 2001-2004 годах в Бостанлыкском районе Ташкентской области организованы военно-патриотические оздоровительные лагеря “Ёш чегарачи”, “Ватан химоячиси”. В них почти 2 тысячи детей и подростков со всей страны принимали участие в патриотических занятиях, республиканских спартакиадах по начальной военной подготовке.
С 2010 года действуют организованные объединением военно-спортивные группы и военно-патриотические кружки при негосударственном образовательном учреждении “TURON PATRIOT”, а также при нескольких школах Ташкента, Бухары, Коканда, Ферганы, Намангана и Термеза. В них обучаются свыше 600 юношей и девушек.
За минувший период проделана весомая работа по социальной и правовой защите, содействию в восстановлении здоровья воинов-ветеранов, инвалидов войны, членов семей погибших военнослужащих. Для лечения и восстановления здоровья в санаториях им оказано содействие в получении свыше 600 путевок. 15 лицам с инвалидностью оказана помощь в приобретении протезов, 17 лицам подарены инвалидные коляски. Усилиями объединения и Совета глав правительств СНГ инвалидам первой группы Шониёзу Мавлонову, Гулмирзе Шеранову и Алижону Шокирову подарены легковые машины. Также проводится благотворительная работа по почтению памяти погибших. Благоустраиваются могилы военнослужащих, погибших во имя защиты конституционного строя и независимости Республики Узбекистан, приводятся в порядок установленные им памятники.
Готовятся и устанавливаются на домах мемориальные доски с именами ветеранов войны, воинов-интернационалистов и погибших при исполнении служебного долга военнослужащих.
Для участия в торжественных мероприятиях прибыли гости из стран СНГ. Они посетили Академию и Государственный музей Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
Состоялось заседание Координационного совета Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ. На нем заслушан отчет о прошлогодней деятельности и обсуждена дальнейшая работа комитета.
– Мы договорились вместе работать в медико-социальном направлении, над улучшением условий жизни ветеранов, предотвращением местных конфликтов, и, самое главное, применять опыт Узбекистана в других странах, – говорит председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Александр Ковалев. – Будем уделять большое внимание воспитанию молодежи в духе патриотизма. До этого я был в Узбекистане в 2017 году. Прошло всего два года и за это время произошли огромные преобразования во всех сферах. Нас порадовало, что в вашей стране оказываются всемерное содействие участникам Афганской войны в восстановлении их здоровья, материальная и моральная поддержка членам их семей.
Торжественные мероприятия в связи с 25-летием создания Объединения “Veteran” воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана продолжаются.
2 февраля участники мероприятия возложат цветы к подножию монумента “Скорбящая мать” на площади Мустакиллик. Состоятся выставка изделий, созданных воинами-ветеранами, а также концерт во Дворце искусств “Туркистон”.
Х.Кодиров
(c)  УзА