Новости Содружества

В РЦНК прошла презентация книги

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялась презентация книги Владимира Уразовского «Гром небесный», посвященной событиям ввода в Афганистан по просьбе его правительства в 1979 году Ограниченного контингента советских войск.

В. Уразовский рассказал основное содержание книги, определив ее как лирический роман, несмотря на трагичность описываемых событий, которые продолжались 2238 дней и унесли 13310 жизней советских солдат. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины, они оказали дружественную помощь соседнему народу и выполнили свой воинский долг.

В центре романа судьба семьи Алексея Арсентьева. Повышенный интерес к произведению в Узбекистане вызвал тот факт, что прототип А.Арсентьева, Юрий Николаевич Артёмов, в настоящее время проживающий в Ташкенте, принял участие в презентации книги.

Лейтмотивом встречи с читателями, большинство из которых представляло поколение молодежи, к счастью, не знавшей ужасов ни одной войны, прозвучали слова автора о том, что нужно знать и помнить героев не только Афганистана, а также о том, что жестокость порождает жестокость, а добрые дела отзываются добром.

В мероприятии участвовали воины-интернационалисты: руководитель Ташкентского отделения Объединения «Ветеран» Рустам Султанов, заместитель руководителя Ташкентского областного отделения «VETERAN»» Аброр Жумаев, учащиеся ташкентских вузов, лицеев и колледжей.

Добавить комментарий