Новости Узбекистана

Очередная встреча однополчан 180 полка прошла на высоком уровне

28 ноября 2017г. в городе Самарканде состоялась III ежегодная встреча однополчан 108 дивизии 180 мотострелкового полка «в/ч 51884», куда прибыло около 100 воинов-интернационалистов со всех областей Узбекистана и Республики Каракалпакстан.

Организатор мероприятия Объединение «VETERAN» воинов и инвалидов Узбекистана поддержало и оказало содействие в проведении встречи координаторов воинов-афганцев Рустама Джалилова (Андижанская область Андижанского района) и Эркина Мавлянова (г.Самарканд).

Цель мероприятия – почтить память Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в преддверии открытия мавзолея, в этой связи ветераны-афганцы  возложили цветы к монументу Ислама Каримова. Также ветераны ознакомились  с комплексами Имама Бухари, Дониера Пайгамбара, регистаном и мавзолеем Амира Темура в Гур-Эмире. Ярким и запоминающимся для ветеранов стало театральное шоу национальных костюмов Международного культурного центра «El-mirosi», основателем которого является профессор ветеран-афганец Юсуф Абдуллаев. Костюмированное шоу красочно отражает  историю живущего здесь народа с древних времен и привлекает иностранные делегации.

В ходе встречи ветераны обменялись воспоминаниями о боевых буднях, здравствующих и погибших сослуживцах, поделились насущными проблемами, связанными с правами и льготами для воинов-интернационалистов и обсуждали пути воспитания подрастающего поколения . Трогательной для собравшихся была встреча ветеранов с однополчанином Конысбеком Ильясовым  из Каракалпакии, о судьбе которого они не знали 34 года. Как выяснилось, Конысбек получил ранение и не имел возможности связаться с сослуживцами. Также организаторы содействовали общению по телефону с рядом найденных однополчан из разных регионов Узбекистана.

Уточним, что в 180 мотострелковом полку служили такие легендарные личности – Герои Советского Союза Руслан Аушев и Евгений Высоцкий. Первым командиром полка был Тулкун Касымов, ныне генерал-полковник в отставке, проживающий в Ташкенте.

Данная встреча для воинов-ветеранов – это духовная составляющая, которая объединяет патриотов-единомышленников, укрепляет боевое братство и способствует усилению работы в деле воспитания молодежи в духе любви к Родине.

Комфортное автопередвижение по городу с момента приезда гостей и до их отъезда на безвозмездной основе обеспечивала туристическая компания «ORIENTIR-TUR», которую возглавляет также ветеран-афганец  Мурод Саидаминов. photo_2017-11-30_18-46-09 Без названия