Новости Узбекистана

С Новым 2018 годом, боевые братья!

Уважаемые ветераны, дорогие боевые друзья! Искренне поздравляю вас с Новым 2018 годом! Желаю вам неугасаемых сил, четких целей, ровной дороги к успеху!

Уходящий 2017 год был для нас насыщенным и плодотворным, отмечен рядом социально-значимых проектов. В начале  года в День вооруженных сил Республики Узбекистан 100 членов нашего Объединения «VETERAN» получили государственные памятные знаки “Ўзбекистон Республикаси Қуролли Кучларига 25 йил» («25 лет Вооруженным силам Республики Узбекистан») за вклад в патриотическое воспитание молодежи. В феврале ветераны-афганцы собственными силами отреставрировали памятник в Чирчике, тогда же в Ташкенте в Центральном дворце культуры железнодорожников мы провели гала-концерт с участием народных и заслуженных артистов узбекской эстрады, посвященный 28-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Знаменательным событием уходящего года стало создание Узбекфильмом документальной ленты «Незабытые герои», которую  на сегодняшний день увидели школьники, учащиеся колледжей и лицеев, а также студенты вузов страны в рамках проекта, реализованного совместно с Министерством высшего и среднего образования Республики Узбекистан. Издан сборник юридических документов по правам ветеранов, ставший сегодня  настольной книгой для наших боевых братьев.

9 мая 2017 года –  знаменательная дата для ветеранов-афганцев, тогда наш  Главнокомандующий, Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзияев, пригласил ветеранов на торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и почестей, где провел встречу с 14 ветеранами и выразил  благодарность каждому за вклад в патриотическое воспитание молодежи. Отметим, что и в 2017 году в День Независимости и День Конституции наши отличившиеся боевые друзья получили  заслуженные государственные награды.

Хочется отметить, что в преддверии 9 мая Дня памяти и почестей были  реконструированы  памятники в областях Узбекистана, так, в Самаркандском районе из бюджетных средств хокимията приведена в порядок Первая Аллея памятников 27 героев, погибших в Афганистане.

В 2017 году мы были рады приветствовать на узбекской земле Председателя Комитета по делам воинов – интернационалистов при Совете глав правительств государств членов СНГ А.М.Ковалева, который прибыл в Узбекистан с государственным визитом для участия в Заседание Совета Глав правительств СНГ. В ходе пребывания гость посетил регионы Узбекистана и вручил награды нашим боевым товарищам.

Одним из важных направлений в нашей работе является социально-медицинская реабилитация ветеранов-интернационалистов. В 2017 году около 600 воинов –интернационалистов получили путевки в различные санатории Узбекистана, около 300 ветеранов прошли курс лечения в реабилитационных центрах в Ташкенте. Семьям погибших и инвалидам было выделено более 30 миллионов сумов, таким образом, Объединением была оказана адресная помощь. Кроме того, мы способствовали проведению ряда сложных медицинских операции для наших ветеранов, в странах Содружества в том числе.

Наши ветераны в 2017 году приняли активное участие в мероприятиях международного масштаба, заявили о своей активной позиции в Москве и в Европе.

Отрадно отметить, что в этом году мы приняли в свои ряды новых сотрудников – это специалисты с более чем 20-30летним стажем в области социально-медицинской работы, в патриотическом воспитании и  масс-медиа.

Подводя итоги, выражаю огромную благодарность правительству Узбекистана, государственным органам, министерствам и ведомствам, всем нашим партнерам и единомышленникам в Узбекистане за постоянную и реальную поддержку. Особую признательность за доверие  и помощь – Комитету по делам воинов – интернационалистов при Совете глав правительств государств членов СНГ. Вместе мы пропагандируем идеи прекращения вооруженных конфликтов в мире. Пусть весь год в наших странах царят мир и благополучие, в семьях – здоровье и взаимопонимание, а нам с вами, уважаемые ветераны, желаю трудовых побед!

С уважением,

Председатель  Объединения «VETERAN»

Талъат Мурадов