Новости Узбекистана

В прессе о нас

Люди, искренне исполнившие свой долг

В эти дни отмечается 29 годовщина вывода ограниченного контингента войск из Афганистана…
Раны афганской войны до сих пор ноют…
В Узбекистане, как пoграничном с Афганистаном государстве, всегда переживают за судьбы и мир в этой истерзанной за более чем сорок с лишним лет стране. История наших народов никогда не характеризовалась враждой, но, к сожалению, геополитика и внешние игроки имеют свои планы, которые не учитывают традиции, культуру, семейные и родственные связи.
На нашей земле живет много людей – участников тех огненных событий. Вне зависимости от пола, возраста и рода своих занятий они искренне старались исполнить свой ратный или мирный долг в восьмидесятые годы прошлого столетия.
В Мирзо-Улугбекском районе столицы за пиалой чая хокимият, отделения фондов «Нуроний» и «Махалля», Центра духовности и просветительства, совместно с Институтом искусства и культуры при содействии Общества ветеранов и инвалидов «Ветеран» собрало несколько десятков «афганцев», на груди которых сверкали боевые награды и медаль «От благодарного афганского народа», студентов и аксакалов. На этой встрече было много сказано о том, что надо беречь мир, жить в согласии вне зависимости от цвета кожи, национальности и вероисповедания, ценить все то, что создавалось веками, стоить светлое будущее.

Была и большая концертная программа, где звучали воспоминания, стихи о мире и любви, пели песни о жизни и Родине, а под гитару, обожженную «афганом», и о той далекой войне… сквозь зубы и со слезами на глазах.

Но были и танцы, которые исполняли и студенты, и маленькая талантливая девчушка, офицеры и солдаты в запасе, и профессиональная танцовщица Вилоят-опа. Эта женщина два года выступала в гарнизонах и боевых частях, дислоцировавшихся по всей территории Афганистана. Она рассказала о том, что жила в Кабуле на территории военного городка, а репетировала по утрам в клубе, куда приходили женщины и дети разных возрастов и народов учиться танцам и в других кружках (было и такое!), которые бесплатно организовывало посольство и командование войск. Это непосредственное культурное взаимное общение произвело большое впечатление как на местное население, так и на советских военных и гражданских лиц, которые быстро освоили и общались на русском языке и дари- фарси.
Матери и вдовы погибших соотечественников в Афганистане пожелали всем добра и благополучия, чистого и лазурного неба, чтобы никогда дети не уходили раньше своих родителей, чтобы мир скорее установился на соседней земле.
Маъруф УСМАНОВ,участник встречи

http://kultura.uz/view_2_r_10959.html