Новости Содружества Новости Узбекистана

ТВОКУ – 100 лет! Мы поздравляем!

Второй день торжеств по случаю столетнего юбилея Ташкентского высшего общевойскового командного училища (ТВОКУ, ныне Академия Вооруженных Сил Узбекистана) продолжился чествованием приехавших из разных стран СНГ выпускников, памятными мероприятиями.

Глядя на ровные и стройные шеренги офицеров и курсантов Академии Вооруженных Сил Узбекистана, убеленные сединами генералы, офицеры с чувствами одобрения и доброй зависти смотрели в их сторону. Сегодня они в боевом строю, продолжают славные традиции, заложенные этими ветеранами, в разные годы окончившими ТВОКУ. Жизнь продолжается.

Когда на плац внесли Боевое знамя Академии Вооруженных Сил гости в едином порыве встали, хотя и не были в военной форме. Сразу вспомнились слова из популярной песни:

Офицер –это честь! Офицер не становится бывшим
И по жизни несет этот избранный чин до креста.
Офицер он всегда и везде офицер пока дышит
И неважно какого размера звезда…

Приехав из разных концов Содружества Независимых Государств, эти питомцы ТВОКУ были преисполнены гордости оттого, что сегодняшние курсанты достойно продолжают традиции беззаветного служения Отчизне, мужской верности однажды и навсегда данному слову Военной присяги.

И дольше века длится…ТВОКУ

Об этом говорили с трибуны праздника министр обороны Республики Узбекистан Абдусалом Азизов и другие, подчеркивая, что в независимом Узбекистане армия продолжает оставаться надежной опорой государства, что курсанты Академии Вооруженных Сил с честью продолжают традиции преданного и верного служения Родине, что для этого в стране созданы все необходимые условия.

Выпускник ТВОКУ 1985 года, Герой России полковник Рустем Клупов передал самые добрые пожелания от всех однокашников, проходящих в эти годы службу в российской армии. Сегодняшние курсанты тоже гордятся тем, что именно из этой альма-матер вышел человек, дошедший до должности начальника разведки Сухопутных войск РФ, прошедший Афганистан и Чечню, умело командовавший мотострелковой ротой в бою.

Выпускник ТВОКУ 1977 года, генерал-майор в отставке Александр Камбаров поблагодарил боевых товарищей, приехавших из разных стран для участия в 100-летии родного училища, отметил большой вклад офицерского корпуса Узбекистана в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Личный состав Академии Вооруженных Сил торжественным маршем прошел перед гостевой трибуной, воздавая воинские почести выпускникам разных лет, приехавшим в родное ТВОКУ.

И дольше века длится…ТВОКУ

Затем гости организованно возложили цветы к подножию обелиска Славы Академии Вооруженных Сил. На стадионе для них был устроен показ боевых возможностей мастеров армейского рукопашного боя, показательные выступления военных спортсменов.

Состоялась экскурсия по учебным корпусам Академии Вооруженных Сил, по стендам музея учебного заведения. Научный потенциал заведения в наше время впечатляет: слушателям и курсантам преподают 10 докторов наук, 50 кандидатов, 32 доцента. В учебном процессе применяются инновационные достижения и ведется анализ боевых действий в разных точках земного шара.

Полковник в отставке Рихсивой Салихов окончил ТВОКУ в далеком 1962 году, прошел долгий и славный путь офицерской службы. В первые годы независимости служил заместителем председателя Центрального Совета ОСО «Ватанпарвар». В эти дни ветеран остается в строю, преподает начальную допризывную подготовку в одном из колледжей столицы.

И дольше века длится…ТВОКУ

– Я приехал на торжества из Астаны, – говорит выпускник 1972 года, полковник в отставке Олег Петроченков. – Очень признателен руководству военного ведомства и Академии Вооруженных Сил за то, что продолжают бережно хранить традиции войскового товарищества и братства. В Ташкенте бываю часто, всегда удивляюсь тому, как быстро меняется облик города.

Нов
Этот подробный материал был опубликован Аблаем Камаловым с отличными фотографиями Темура Мамадаминова на сайте УзА, он по достоинству заслужил более 7.000 просмотров. Мы от себя добавим, что 11 июля 2018 г. – в первый день празднования – члены Президиума Объединения “VETERAN” приняли участие в торжественной церемонии празднования 100-летия со дня создания Ташкентского Высшего общекомандного училища и с поздравлением от Объединения выступил с докладом Рашидов Анвар Ганиевич. Начальнику ТВОКУ были презентованы изготовленные ветераном войны Кусраевым Муртазом скульптуры “Ватанга касамед”, “Памятник воинам-интернационалистам в Чирчике” и “Монумент погибшим выпускникам ТВОКУ”.