Новости Узбекистана

Вести с районов Каракалпакстана

Асгат Кунгр корр

14 февраля 2019 года в Кунградском районе Республики Каракалпакстан провели торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летия вывода войск из Афганистана, а также 25-летию образования Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана.
В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, жёны, дети и родственники солдат, не вернувшихся в родной дом в Кунграде, но с честью выполнившие свой служебный долг.
На торжественной церемонии возложения цветов к памятнику «Скорбящая мать» присутствовали представители местного хокимията, военного комиссариата района, члены Каракалпакского отдела Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов, представители общественных организаций и другие ответственные лица.
С поздравлениями выступили хаким Кунградского района Сапаров Бердах Сеитмуратович, члены Каракалпакского отдела Объединения VETERAN, а также ветеран, воин-интернационалист Коклем Туребаев.
От имени администрации хакимята женам и родственникам погибших воинов, ветеранам воины в Афганистане вручены ценные и памятные подарки
С театрализованными сценами о службе военнослужащих выступили студенты местных колледжей. Работники дома культуры района дали большой концерт.

Караузек Муратбай

14 февраля в Караузякском районе Каракалпакстана хокимиат Караузякского района и районный отдел по Обороне совместно с районным отделом Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов провели вечер, посвященный празднованию 30-летия вывода войск из Афганистана, а также 25-летию образования Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана.

В связи с днем вывода войск из Афганистана члены Объединения и хоким района Утемуратов Д. лично посетили дом Ўтеўлиева Халилы Садуўақасовича, погибшего при исполнении служебного долга перед Родиной и вручил его семье ценные подарки.

Затем вручил жителю махали «Есим», воину-ветерану, инвалиду 1 группы Зарымову Төремурату Генжемуратовичу инвалидную коляску.

Вечер прошел в самом лучшем ресторане района под романтичным названием «Звезда Улукбека», в котором была показана концертная программа и вручены памятные подарки ветеранам.

Бируни Кежабек корр

В конференц-зале Молодежного центра Берунийского района прошло торжественное мероприятие по празднованию 30-тилетия вывода войск из Афганистана.
Мероприятие организовал хокимиат района совместно с представителями Каракалпакского отдела Объединения VETERAN.
В мероприятии приняли участие заместитель хокима района, комиссар районного ОДО, представители общественности и более ста ветеранов «афганцев».
После поздравительных речей 14 воинам-ветеранам были торжественно вручены ордена и медали.
Зал, рассчитанный на 270 мест, был переполнен жителями района.

Нужно добавить, что по присланным фотографиям, утром прошло возложение цветов, а после собрания ветеранов пригласили в кафе.