Новости Узбекистана

Бухара, Ургенч, Нукус отмечают юбилейные даты

Все на фоне матери корр2

15 феврвля.1989 года. День вывода ОКСВ из Афганистана. Этот день стал праздником для военнослужащих проходивших службу за границей.  Вывод войск, это переход из состояния войны, постоянного напряжения, потери друзей и скупых мужских слез, в состояние спокойствия, улыбок и мира.  К сожалению, не все вышли живыми из этого состояния. Только по Узбекистану на территории Афганистана погибли 1445 военнослужащих, выполняя солдатский долг. Все они, по решению правительства,  занесены в Книгу памяти.

С Республики Каракалпакстан за 10 лет  в Афганистане прошли службу в рядах армии более 3600 молодых людей, из них 89 юношей не смогли вернуться домой.

15 февраля, в Нукусе, у Мемориала «Скорбящая мать», собрались родители и родственники погибших, воины-интернационалисты, представители и ветераны ОДО, МВД, СГБ, Национальной гвардии Республики, а также курсанты Каракалпакского лицея при университете и другие для возложения венков и цветов.

Под траурные звуки военного оркестра,  прибывшие, с поклоном возложили  венки и цветы к мемориалу.

Затем, в Каракалпакском государственном академическом музыкальном театре имени Бердаха состоялся праздничный концерт, посвященный юбилейным датам. Перед концертом выступающие поздравили ветеранов с праздником. Со сцены  поздравил всех присутствующих и председатель Каракалпакского отдела Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов  Бабур Таджимов. В своем выступлении, поздравив всех присутствующих, Бабур Турсунбаевич выразил благодарность правительству и заверил всех от имени афганцев, что и дальше будут продолжать патриотическую и воспитательную  работу, поднимая авторитет Объединения.  В заключение, от имени председателя Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана Талъада Пардаевича Мурадова, вручил медали Объединения представителям культуры за содействие в патриотической работе.

После концерта ветераны собрались за столом, где особо проявившим себя ветеранам были вручены ценные, памятные подарки.

15 февр корр

!5 февраля такое же мероприятие, посвященное празднованию 30-летия вывода войск из Афганистана, а также 25-летию образования Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана состоялось в Хорезмской области. К мемориалу «Скорбящая мать» в городе Ургенче собрались более 200 ветеранов, проходивших боевую службу в рядах Ограниченного контингента войск в Афганистане. Также пришли на мероприятие  родители и родственники солдат, погибших при исполнении служебных обязанностей, выполнявших свой патриотический долг.

На мероприятии присутствовали гость из Ташкента, член Объединения VETERAN, Хаёт Турсунов и члены регионального Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Хорезмской области. Под звуки военного оркестра, кстати, тоже прибывшего из столицы, прошла церемония возложения венков.

В тот же день был дан большой концерт работниками культуры города. Весь Узбекистан знает хорезмские зажигательные песни и танцы, которые не могут заставить усидеть человека в любом возрасте. После концерта все «афганцы» разошлись домой, жалея, что на празднике не присутствовали представители ни областного, ни городского   хокимиата…

15 февр Бухара корр2

В городе Бухаре, Бухарской области также торжественно прошло празднование 30-летия вывода войск из Афганистана, а также 25-летию образования Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана. По информации из Бухары на празднование собрались более 250 воинов-ветеранов, прошедших службу на территории Афганистана и мероприятие прошло на высоком уровне, благодаря активному участию хокима города Бухары.

15 фев Канлыкул корр2

Сегодня, 15 февраля, торжественное мероприятие посвященное празднованию 30-летия вывода войск из Афганистана, а также 25-летию образования Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана прошло в Канлыкульском районе Каракалпакстана.

Открыл и вел мероприятие сам хоким района Б. Аннақулов.

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к памятнику «Скорбящая мать», затем во Дворце культуры района прошло  общее собрание с общественностью района, на котором ветераны войны рассказали о суровой солдатской службе, вместе с тем говорили о готовности приложения всех сил в патриотическое воспитание подрастающего поколения, для дальнейшего процветания нашего государства.

После выступлений собравшимся был предоставлен праздничный концерт.

Праздник для ветеранов продолжился за столом, подготовленными организаторами.