Новости Узбекистана

Ветераны войны прошли медицинское обследование

медосмотр все корр

В сотрудничестве с военной прокуратурой Нукуса, Министерством обороны и Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан проводятся всесторонние медицинские осмотры для оказания поддержки участникам войны в Афганистане и жертвам чернобыльской аварии.

Сегодня, 6 сентября, в Нукусской многопрофильной поликлинике участники афганской войны и Чернобыля прошли дополнительное медицинское обследование. Первоначально состоялся открытый диалог с представителями военной прокуратуры Нукуса, Министерства обороны и Министерства здравоохранения. Во время встречи они были ознакомлены с законами, принятыми государством для социальной защиты ветеранов войны и инвалидов, и рассмотрели существующие проблемы. Участники афганской войны и Чернобыльской АЭС, которые были осмотрены кардиологами, терапевтами, офтальмологами, урологами, хирургами и неврологами, получили соответствующие советы и рекомендации для оздоровления и предоставили бесплатные лекарства, по укреплению здоровья.

« В Каракалпакстане проживает 2367 афганских ветеранов войны и ликвидаторов аварии Чернобыльской атомной электростанции, – сказал Бобур Таджимов, председатель Каракалпакского отдела Объединения VETERAN воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана. – На сегодняшний день более 500 человек, нуждающихся в лечении, были диагностированы с проблемами со здоровьем и получили медицинскую помощь. Такие инспекции, проводимые совместно с Министерством здравоохранения, направлены на восстановление здоровья и последствий воинов, пострадавших от войны. Реализация таких мер, безусловно, является важной задачей для нас, ответственных организаций.»

Пресс-служба Северо-Западного военного округа